SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1464 1465 1464 Grupo

1464 1465 1464 Grupo escultórico setters ingleses en porcelana pintada y esmaltada de Royal Dux. Bohemia, h. 1913. Medidas: 16 x 15 x 37 cm. Salida: 150 € 1467 Conjunto de dos figuras de perros setter ingleses en porcelana esmaltada de Algora. Con sello estampado en la base. S. XX. Medidas: 25 x 14 x 38 cm. Salida: 220 € 1465 Figura de perro setter inglés en porcelana esmaltada de Algora. Con sello en la base. Medidas: 25 x 8 x 30 cm. Salida: 140 € 1468 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Altura: 26 cm. Salida: 280 € 1466 Figura de perro setter inglés en porcelana esmaltada de Algora. Con sello en la base. Medidas: 16 x 8 x 37 cm. Salida: 140 € 1469 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada en blanco de Algora, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 27 y 26 cm. Salida: 280 € 112 1466 1467

1468 1469 1470 Conjunto de figuras de halcón y ave sobre ramas en porcelana esmaltada de Selb, Baviera, h. 1910 y Bidasoa, firmado por el autor A. Marino. Alturas: 31 y 27 cm. Salida: 260 € 1471 Figura de agachadiza (Gallinago gallinago, L.) en porcelana pintada y esmaltada de Vista Alegre, perteneciente a su colección de aves de caza. Edición limitada 307/350. Con certificado de autenticidad. En su caja original. Altura: 21,5 cm. Salida: 80 € 1472 Conjunto de figuras de martines pescadores y carboneros en porcelanas pintadas y esmaltadas de Selb, Bavaria h. 1907 firmado por P.H. Karner, Bidasoa, h. 1935 y Tettau, Alemania, h. 1904 Alturas: 27, 17 y 15,5 cm. Salida: 240 € 1470 1471 1472 113