1457 1458 1457 Alfombra turcomana de lana con campo color teja decoración de motivos poligonales en azul marino, dispuestos en cinco filas con tres motivos cada fila. Medidas: 295 x 204 cm. Salida: 600 € 1458 Alfombra turcomana en lana con campo marrón con decoración de güll y motivos geométricos. Medidas: 275 x 190 cm. Salida: 400 € 1459 Alfombra turcomana en lana con geométricos y flores. Medidas: 160 x 240 cm. Salida: 150 € 1460 Kilim turcomano en lana con decoración de ciervos y perdices. Campo rojo con grandes rombos unidos y cenefa con rombos pareados. Medidas: 240 x 155 cm. Salida: 150 € 110 1459 1460
1461 1462 1461 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1926, en lana, diseño Aubusson. Con gran medallón polilobulado en rojo con hojas en oro y rosas y cenefa externa con motivos de rosas. Medidas: 530 x 362 cm. Salida: 5.000 € 1462 Gran alfombra de lana de la Real Fábrica de Tapices estilo neoclásico, firmada “RFT MD”. Con campo claro con medallones de servilleta plegada y medallones de laureas con rosas. Medidas: 669 x 405 cm. Salida: 5.000 € 1462A “Cristo Crucificado” en marfil con cruz de madera, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con tres clavos, aún vivo con perizonium anudado con cuerda. Cruz de madera con fileteado de latón. Medidas: 27 x 17 cm. Cruz: 45 x 25 cm. Salida: 700 € 1463 Sofá de dos plazas con tapicería de tela beige, patas en madera torneada sobre ruedas. S. XX. Medidas: 87 x 95 x 155 cm. Salida: 260 € 1462A 1463 111
Artes Decorativas Miércoles 15 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Del 2 | 12 | 2021 al 23 | 01 | 2022
1005 Veleta de hierro cortado. Medi
1015 Juego de cuatro copas Medici d
1022 Pareja de marcos de espejo est
1029 Philippe Charbonneaux (1917-19
1036 Lámpara de techo de cinco bra
1043 Lámpara de escritorio FASE, m
1051 Reloj de sobremesa estilo Luis
1057 Marco de espejo rococó, con d
1063 “Virgen” tallada en alabas
1070 1071 1072 1073 1074 1070 Copa
1079 Bastón con pomo de plata espa
1090 1090 Aparador transición en m
1099 “Sagrada Familia” tallada
1106 Escudo franciscano en mármol
1113 “Torso Masculino” tallado
1119 1120 1121 1122 1123 1119 Ungü
1128 Mesa de jardín redonda en hie
1135 1136 1135 Pareja de lámparas
1141 1142 1143 1144 1145 1141 Porta
1152 O. Baily. “Sagrado Corazón
1168 1166 1167 1166 Pareja de copas
1172 1171 1171 Pareja de candeleros
1175 Belén Napolitano S. XX. Cuent
1180 1182 1184 1179 1181 1183 1179
1189 1189 Juego de seis candeleros
1197 1199 1195 1196 1198 1197 Teter