SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1457 1458 1457 Alfombra

1457 1458 1457 Alfombra turcomana de lana con campo color teja decoración de motivos poligonales en azul marino, dispuestos en cinco filas con tres motivos cada fila. Medidas: 295 x 204 cm. Salida: 600 € 1458 Alfombra turcomana en lana con campo marrón con decoración de güll y motivos geométricos. Medidas: 275 x 190 cm. Salida: 400 € 1459 Alfombra turcomana en lana con geométricos y flores. Medidas: 160 x 240 cm. Salida: 150 € 1460 Kilim turcomano en lana con decoración de ciervos y perdices. Campo rojo con grandes rombos unidos y cenefa con rombos pareados. Medidas: 240 x 155 cm. Salida: 150 € 110 1459 1460

1461 1462 1461 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1926, en lana, diseño Aubusson. Con gran medallón polilobulado en rojo con hojas en oro y rosas y cenefa externa con motivos de rosas. Medidas: 530 x 362 cm. Salida: 5.000 € 1462 Gran alfombra de lana de la Real Fábrica de Tapices estilo neoclásico, firmada “RFT MD”. Con campo claro con medallones de servilleta plegada y medallones de laureas con rosas. Medidas: 669 x 405 cm. Salida: 5.000 € 1462A “Cristo Crucificado” en marfil con cruz de madera, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con tres clavos, aún vivo con perizonium anudado con cuerda. Cruz de madera con fileteado de latón. Medidas: 27 x 17 cm. Cruz: 45 x 25 cm. Salida: 700 € 1463 Sofá de dos plazas con tapicería de tela beige, patas en madera torneada sobre ruedas. S. XX. Medidas: 87 x 95 x 155 cm. Salida: 260 € 1462A 1463 111