SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1444 1445 1446 1444

1444 1445 1446 1444 Pareja de figuras de nobles sentados en madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Qing S. XVIII. Con abertura trasera con textos manuscritos en caracteres chinos. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 1445 “Sabio Sentado” tallado en madera y policromado, China Dinastia Qing S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 250 € 1446 “Guanyin Sentada” en madera tallada con restos de dorado, China Dinastía Qing S. XIX. Con hueco en parte trasera con hojas manuscritas. Faltas. Altura: 36 cm. Salida: 450 € 1447 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa Dinastía Qing, S. XIX. Con decoración de dama en un carro, cartelas con otras damas y decoración floral. Altura: 57 cm. Salida: 500 € 1448 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde h. 1970. Con marca de sello en la base “Hecho en Jingdezheng China”. Con decoración de pavos reales en el paisaje. Con peanas de madera. Altura: 59 cm. Salida: 1.000 € 1447 1448 108 1449 1450 1451 1452 1453

1449 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada y fechada en 1950. Campo azul marino con decoración china de ramas de ciruelo floridas y cestas en las esquinas. Medidas: 320 x 330 cm. Salida: 3.000 € 1450 “Hombre Soplando una Caracola con Niño” tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca incisa en la base. Altura: 33,5 cm. Salida: 2.500 € 1451 “Leñador con Niño y Conejo” en marfil de morsa tallado y pirograbado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 32 cm. (con peana). Salida: 450 € 1452 “Sabio Sujetando un Ave Fénix con un Jinete” tallado en marfil de morsa con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 40 cm. Salida: 1.000 € 1454 1453 “Madre con Hijos” tallada en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 36 cm. Salida: 2.500 € Holmes se cobró unas 200 víctimas y el último día el alcalde de la ciudad fue asesinado. Toso quiso abrirse camino en una época en la que lo gótico con los cuentos de terror de Drácula de Bram Stoker o Jekyll y Hyde de Stevenson, la macabro y misterioso y las cosas del más allá, estaban de moda. Altura: 179 cm. Salida: 9.500 € 1454 Alfombra española enlana de la Fundación de Gremios, tipo Cuenca h. 1950. En tonos marrrones y blancos. Medidas: 320 x 216 cm. Salida: 350 € 1456 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados en cerámica pintada y esmaltada firmados por Cristina Caltagirone. Italia, Sicilia. Altura 44 cm. Salida: 550 € 1455 1455 Francesco Toso activo a ff. S. XIX. “La Diabla”. Escultura tallada en madera y policromada. Pequeña restauración. Toso, artista veneciano de familia de vidrieros, pronto encontró su vocación en la fabricación de escultura y espejos fantásticos. Se presentó a la Exposición Universal de Chicago de 1893 pero sufrió una repentina muerte. Por su temprana desaparición no existen muchas piezas de su mano. La muerte de Toso no fue el único horror que ocurrió durante la exposición. El asesino en serie HH 1456 109