SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1433 1435 1430 1434 1431

1433 1435 1430 1434 1431 1432 1430 Violetero gallonado de porcelana china azul y blanco con cubierta “Clobber” o “Amsterdam Bont” h. 1800. Piquetes en la boca. La gran demanda de porcelanas polícromas en la segunda mitad del S. XVIII y las dificultades de la VOC en conseguir tal cantidad, hace que se decoren piezas en blanco o en azul y blanco en Amsterdam y Delft sobre todo. Altura: 11 cm. Salida: 30 € 1431 Pequeña tabaquera tetralobulada en porcelana china con esmaltes polícromos e interior turquesa, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con marca apócrifa de sello de Qianlong en la base. Con peana de madera. Medidas: 6 x 6 x 8 cm. (sin peana). Salida: 300 € 1432 Pareja de copas de porcelana china azul y blanco con decoración dorada, Dinastía Qing S. XVIII. Con boca ondulada y decoración de flores de loto. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 250 € 1433 Lote de cinco botes y un cuenco de porcelana china, los botes azul y blanco y el cuenco blanco, Dinastía Qing SS XVIII-XIX. Altura: entre 5 y 6,5 y 3 x 9 cm. Salida: 250 € 1434 Pareja de especieros avenerados de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Medidas: 4 x 8 cm. y 2,5 x 8,5 x 9,5 cm. Salida: 120 € 1436 1437 1435 Pareja de pequeños platos de porcelana china azul y blanco del hundimiento del Desaru, Dinastía Qing, época de Daoguang 1830. Diámetro: 14,5 cm. Salida: 120 € 106 1436 Melón de porcelana china parcialmente vidridada con marcas de sello e inscripción S. XX. Medidas: 17 x 23 cm. Salida: 350 €

1438 1439 1441 1440 1437 Mahjong en caja, Chino primera mitad S. XX. Con fichas de hueso. Medidas: 13 x 17 x 23 cm. Salida: 300 € 1438 Pareja de garzas de porcelana china siguiendo modelos de Compañía de Indias, pp. S. XX. Altura: 34 cm. Salida: 400 € 1439 Pareja de perdices de gres porcelánico China, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 14,5 cm. Salida: 350 € 1440 Pareja de terrinas en forma de paloma de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 12 x 21 cm. Salida: 250 € 1441 Pareja de loros de porcelana china azul cobalto, siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 22 cm. Salida: 450 € 1442 Consola china media luna de madera lacada en negro con decoración incisa, policromada y dorada, pp. S. XX. Con decoración de peonías, roleos, grecas y olas. Medidas: 87 x 42,5 x 86 cm. Salida: 900 € 1443 Caja joyero angloindia de madera de sándalo chapada en marfil, Vizagapatan mediados S. XIX. Con decoración pirograbada. Con compartimentos y espejo al interior forrado en terciopelo rojo. Patas posteriores. Medidas: 19 x 22 x 31 cm. Salida: 1.000 € 1442 1443 107