SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1419 1417 1418 1420 1421

1419 1417 1418 1420 1421 1417 Cuenco de porcelana china tipo Guan, montada en bronce con vidriado celadón craquelado, Dinastía Qing S. XIX. Con marca apócrifa de sello de Qienlong y montura de bronce dorado del S. XIX. Medidas: 7 x 16 cm. Salida: 500 € 1418 “Pareja de Estudiantes” en porcelana china polícroma, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 16,5 cm. Salida: 120 € 1419 Tetera de porcelana china tipo Imari Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Altura: 11 cm. Salida: 280 € 1420 Cuenco de porcelana Imari, Japón, Periodo Meiji (1868-1912) con decoración de cormorán y garzas. Medidas: 12 x 24 cm. Salida: 300 € 1421 Pareja de pequeñas fuentes ochavadas de porcelana de Compañía de Indias, “Hoja de Tabaco”, Dinastía Qing S. XVIII. Medidas: 14 x 19,5 cm. Salida: 450 € 1422 Bacia de barbero de porcelana china tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramas de ciruelo floridas. Medidas: 8 x 29 x 35 cm. Salida: 350 € 1423 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias en grisalla, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de paisaje, pavos reales y garza. Medidas: 11 x 25 cm. Salida: 1.400 € 104 1422 1423

1424 1425 1424 “Anciano con pai-pai y Gallo” tallado en coral, China principios del S. XX. Con peana de madera. Altura: 24 cm. Salida: 700 € 1425 “Dama” tallada en coral, China pp. S. XX. Con ramilletes de rosas. Altura: 18.5 cm. Salida: 700 € 1426 Terrina en forma de ganso, de porcelana china siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XVIII, realizada en el S. XIX. Pequeño desperfecto en la base. Medidas: 34 x 18 x 30 cm. Salida: 900 € 1427 Aguamanil de pared en porcelana china de la Familia Verde, Dinastia Qing, época de Qienlong (1736-95). Con mascarón de cabeza de león de Foo en el vertedero y deoración de mujeres en un entorno palacial. Restaurado. Medidas: 57 x 15 x 25 cm. Salida: 2.800 € 1426 1428 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón con montura de bronce S. XIX. Con asas en forma de dragones en relieve. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 1428 1429 Centro de mesa en porcelana japonesa Imari Periodo Meiji (1868-1912) y montura de bronce dorado francesa del S. XIX. Con decoración de pájaros. Medidas: 21 x 34 x 44 cm. Salida: 650 € 1428 1427 1429 105