SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1547 1407 1407 Biombo

1547 1407 1407 Biombo chino Coromandel de ocho hojas lacadas en negro, primera mitad S. XX. Con decoración incisa y policromada, en anverso de personajes en entorno palaciego y reverso con flores. Medidas: 199 x 320 cm. Salida: 900 € 1408 “Buda Sentado” en madera lacada y dorada, Birmania S. XIX. Con sello de exportación. Altura: 65 cm. Salida: 650 € 1409 Peana de madera lacada en rojo con decoración de flores, China pp. S. XX. Medidas: 47 x 42 cm. Salida: 300 € 1408 1409 1410 Jaula de porcelana Blanco de China, China ff. S. XIX pp. S. XX. Pequeña falta. Medidas: 49 x 20 x 25 cm. Salida: 300 € 1411 Bote de mimbre lacado en rojo y negro. China. Salida: 120 € 102 1410 1411

1412 1413 (Parte del lote) 1414 1412 Pareja de jarrones ovoides de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con etiqueta de Jorge Welsh Works of Art. Con decoración de paisaje. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1413 Juego de cinco platos de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1654-1722). Con decoración de paisaje y marca en la base. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 450 € 1414 Pareja de figuras recostadas en porcelana china de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, ff. S. XVIII. Medidas: 8 x 19 y 5,5 x 20 cm. Salida: 450 € 1415 Pequeño mueble coreano de madera con remaches metálicos pp. S. XX. Medidas: 45,5 x 31 x 67 cm. Salida: 250 € 1416 Pareja de sillones chinos tallados con respaldo calado, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 97 x 41,5 x 54 cm. Salida: 500 € 1415 1416 103