SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1394 1395 1396 1394

1394 1395 1396 1394 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano. Con cuerpo esmaltado en crema y manchas de colores. Altura: 41 cm. Salida: 180 € 1397 Caja purera Napoleón III de madera de raíz de Tuya con incrustación de latón, maderas frutales y nácar, Francia h. 1860. Con puerta frontal abatible y cuatro pisos de cajoncitos al interior. Medidas: 15 x 17 x 21 cm. Salida: 380 € 1395 Juego de seis vasos de cristal de Murano con machas de colores. Altura: 12 y 12,5 cm. Salida: 250 € 1396 Jarrón de cristal de Murano. Con boca bífida, interior azul sobre capa de opalina y exterior verde con aristas. Altura: 41 cm. Salida: 160 € 1398 Tántalo eduradino de roble y metal, Inglaterra pp. S. XX. Con tres licoreras de cristal tallado. Medidas: 31 x 15 x 38 cm. Salida: 300 € 1399 Globo terráqueo alemán Ludw. Jul Heymann h. 1885. Con base de madera ebonizada. Altura: 44 cm. Salida: 300 € 1397 1398 1399 100

1401 1400 1403 1402 1404 1400 Pareja de jarrones cantoneses tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con decoración de personajes. Peana de madera. Altura: 20 cm. Salida: 600 € 1401 Grupo de animales luchando tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Medidas: 10 x 31 cm. (con peana). Salida: 500 € 1402 “Dos Caballos” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Medidas: 15 x 15 y 13 x 13 cm. (con peana). Salida: 600 € 1405 Jubako (cajas apilables) en laca con la técnica Taka maki-e, Japón, Periodo Taisho (1916-28). Con decoración de melocotones y olas en oro sobre fondo negro. Interior en rojo. Son cinco cajas. Medias: 35,5 x 21 x 12 cm. Salida: 750 € 1406 Pecera de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de leones de Foo y flores. Medidas: 32 x 37 cm. Salida: 900 € 1403 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Medidas: 10 x 8 x 14 cm. (con peana). Salida: 300 € 1405 1404 “Ciervo Bebiendo” tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 8,5 x 9 x 11 cm. (sin peana). Salida: 450 € 1406 101