SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1383 1384 1386 1385 1383

1383 1384 1386 1385 1383 Jarrón de cristal de Murano con boca en forma de flor. Con cuerpo negro y manchas amarillas en forma de tallo con hojas. Altura: 45 cm. Salida: 160 € 1386 Jarrón de cristal de Murano soplado. Boca ramificada en cuatro brazos, color caramelo y manchas amarillas. Altura: 41,5 cm. Salida: 160 € 1384 Jarrón de cristal de Murano. Con capa externa de vidrio verde con decoraciónes geométricas en relieve y capa interior en rojo. Altura: 44 cm. Salida: 160 € 1387 Pareja de piñas sobre base torneada en cerámica esmaltada en verde. Italia, S. XX. Altura: 60 cm. Salida: 340 € 1385 Jarrón con dos asas de cristal de Murano con decoración dorada al fuego h. 1950-60. Medidas: 18 x 23 x 31 cm. Salida: 350 € 1388 Pareja de butacas en madera de nogal con respaldo y asiento en curpiel marrón. S. XX. Medidas: 75 x 50 x 51 cm. Salida: 300 € 98 1387 1388

1391 1389 1390 1389 Centro de mesa en forma de copa con figura de fauno en la base en porcelana pintada y esmaltada de Bodenbach. Austria, h. 1880. Con pelo. Medidas: 51 x 19 x 44 cm. Salida: 240 € 1390 Marco de espejo ovalado barroco con cabezas de ángeles en los centros en madera tallada, policromada, corleada y dorada. Medidas: 102 x 80 cm. Salida: 700 € 1391 Mesa de noche Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con tirador de bronce. Inglaterra, h. 1780. Medidas: 79 x 45 x 59 cm. Salida: 260 € 1392 Cómoda secreter Jorge IV, en madera de caoba y palma de caoba, con cajón superior extraíble y abatible, albergando en su interior diferentes cajones y compartimentos. Inglaterra, h. 1820. Medidas: 120 x 56 x 124 cm. Salida: 540 € 1393 Escalera de tijera de tres peldaños, en madera de haya barnizada, rematada por bolas torneadas. Medidas: 95 x 67 x 47 cm. Salida: 180 € 1392 1393 99