SUBASTA ARTES DECORATIVAS DICIEMBRE 2021

  • Punzonada
  • Tallada
  • Diciembre
Auction

1372 1373 1374 1372

1372 1373 1374 1372 Jarrón de Murano plano con boca rizada de interior rojo 2006. Con inclusión de aventurina y decoración de ondas en marrones, verdes y azules. Firmado en la base "Murano 06". Altura: 47 cm. Salida: 200 € 1373 Jarrón plano de cristal de Murano, con fondo rojo y boca rizada, 2004. Con inclusión de aventurina. Firmado “Murano 04”. Altura: 45 cm. Salida: 200 € 1375 “Lanzador de Disco” en cristal de Murano h. 1980. Altura: 38 cm. Salida: 150 € 1376 “Gaucho” en cristal de Murano h. 1960. Conserva etiqueta original. Altura: 28 cm. Salida: 250 € 1377 “Tucán” en cristal de Murano h. 1960-70. Altura: 31 cm. Salida: 90 € 1374 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada años 90. Con decoración de manchas predominantes amarillas y azules y aplicación de cirstal en relieve simulando superficie helada. Firmado “Murano 96”. Altura: 56 cm. Salida: 200 € 1375 1376 1377 96

1379 Héctor Serrano (Valencia 1974) para Metalarte. Lámpara Top Secret, 2003. Red de nylon, en cuyo interior hay tiras de acetato con mensajes en diferentes idiomas, que han sido pasadas por una máquina de destrucción de documentos. Toda esta maraña de tiras hace de difusor de luz. Puede ser usada como lámpara colgante o de mesa. Presenta caja original. Diámetro aproximado 30 cm. Salida: 150 € 1378 1379 1378 Marc Sadler (1946) para Foscarini. Lámpara colgante Tite 2, 2000. Tejido de cristal, hilo de carbono y acero niquelado. Cable transparente. Premio Compasso d’Oro del 2001. Altura máx.: 195 cm., Cabezal: 55x21 cm., Florón: 13 cm. Salida: 150 € 1380 Carlo Nason (1935) para AV Mazzega production. Italia, h. 1970. Lámpara de sobremesa modelo Osso en cristal de murano. Esta lámpara forma parte de una gran colección de conchas biomórficas de interpretación libre en cristal incoloro y vidrio lechoso que crea un efecto visual de iceberg. Este artista sigue viviendo y trabajando en Murano, Italia. Sus obras están presentes en las colecciones del Museo Corning of Glass y el Museum of Modern Art de New York. Altura: 44 cm. Salida: 400 € 1380 1381 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera lacada en rojo. S. XX. Altura: 160 cm. Salida: 240 € 1382 Yves Christin for Bilumen. Italia, 1975. “Balloon” lamp versión M/L, en forma de globo amarillo realizado en plástico soplado y base de ABS. Se puede utilizar como lámpara de sobremesa o aplique de pared. Medidas: 32 x 26 x 24 cm. Salida: 300 € 1381 1382 97