3 years ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2020

  • Vestido
  • Mano
  • Dorada
  • Ecuador
  • Escuela
  • Pasta
  • Ojos
  • Policromada
  • Tallada

862 (Reverso) 862 Pelike

862 (Reverso) 862 Pelike de cerámica griega con la técnica de las figuras rojas con detalles en blanco y amarillo, Magna Grecia, Apulia 330-320 a.C. Posiblemente del taller del inframundo de Darius como el pintor Forli. Decorado en un lado con una mujer sentada y un Eros de pie, ambos con un sistro griego o un espejo. En el otro lado, tres figuras una sentada tañendo el sistro, otra de pie con una caja abierta y sobre ellas una figura de Eros. El resto de la pieza decorada con palmetas, flores, grecas y roleos. Altura: 31,5 cm. Procedencia: De la colección privada de Munich H. B., adquirida antes de 1970. En la parte inferior sello con un águila federal con escritura circundante donde se lee “ZZ yo Munich”. Altura: 13,3 cm. Salida: 11.500 € 862 (Anverso) 863 Hydria de cerámica griega con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, Campania, S. IV a.C. Con documentación del Ministerio de Cultura Francés y Permiso de Exportación del Ministerio de Cultura de España. Con decoración de dama lujosamente vestida con un abanico en su mano y un objeto en la otra, flanqueada por dos ebefos uno con una bandeja en su mano. Toda la pieza cubierta de palmetas y roleos vegetales. Restauraciones. Altura: 35 cm. Salida: 14.500 € 863 85

864 Viga árabe de madera tallada y policromada S. XIV. Con caligrafía árabe. Ejemplos similares se pueden contemplar en el Museo Arqueológico de Madrid. Medidas: 20,5 x 100 cm. Salida: 9.000 € 865 864 865 Lote de 22 bronces romanos de Marco Aurelio 161- 180 d.C. Salida: 900 € 866 Lote de 13 sestercios romanos de bronce, de Marco Aurelio, Vespasiano, Antonino Pio, Julia Maesa y Gordiano SS. I al S. III d.C. Salida: 1.500 € 866 867 Lote de 13 denarios de plata, romanos republicanos y del Alto Imperio, de Caracalla, Vespasiano, Septimo Severo y Julia Maeso SS. I al III d.C. Salida: 1.200 € 868 Lote inexistente. 867 869 Lucerna romana en cerámica roja con representación de la Victoria (NIke) SS. II.I a.C. Medidas: 3 x 12 x 8 cm. Salida: 360 € 870 Pequeña crátera de cerámica roja griega con sin policromía, S. IV a.C. Asa pegada. Medidas: 19 x 11 x 16 cm. Salida: 500 € 870 872 871 Lucerna romana de cerámica roja con dos Sátiros besándose SS. II-I a.C. Medidas: 5 x 10 x 7 cm. Salida: 360 € 872 Oinokoe griego de cerámica con engobe blanco, S. IV a.C. Asa pegada. Altura: 24 cm. Salida: 600 € 86 869 871