3 years ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2020

  • Vestido
  • Mano
  • Dorada
  • Ecuador
  • Escuela
  • Pasta
  • Ojos
  • Policromada
  • Tallada

660 661 663 “Niño

660 661 663 “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en madera y policromado, Ecuador S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Bendiciendo con su mano derecha y sujetando el orbe con la izquierda. Con manto de terciopelo rojo y túnica de raso. Algún desperfecto. Altura: 38 cm. Salida: 400 € 664 “Niño Jesús Salvador del Mundo”, en madera tallada, policromada y dorada, Ecuador S. XIX. Con el orbe en su mano y manto real. Altura: 29 cm. Salida: 400 € 660 “Niño Jesús de Cuna” en madera tallada y dorada, Escuela Quiteña S. XVIII. Faltas en dedos. Longitud: 21 cm. Salida: 450 € 662 661 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada y policromada, Venezuela S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto en la policromía. Longitud: 22 cm. Salida: 400 € 662 “Niño Jesús de Cuna” en madera tallaa y policromada, Escuela Quiteña S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea, sandalias de plata y vestido de seda con bordados chinos y encaje. Longitud: 21 cm. Salida: 650 € 665 “Niño Jesús de Pie” de madera tallada y policromada Ecuador S. XIX. Sobre base de madera azul. Con túnica azul con cuello de encaje. Altura: 23 cm. Salida: 400 € 666 “Niño Jesús Vestidero” de madera tallada y policromada, Ecuador S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 40 663 664 665 666

667 668 667 “Niño Jesús Sentado”de madera tallada y policromada, Venezuela S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea. Sentado en silla roja de madera. Altura: 27 cm. Medida total: 29 x 10 x 11 cm. Salida: 450 € 668 “Niño Jesús Sentado” en madera tallada, policromada y dorada, Escuela Quiteña S. XIX. Ojos de pasta vítrea. Con sillón de madera rojo y dorado. Brazo restaurado. Altura: 28,5 cm. Salida: 700 € 669 669 “Niño Jesús Dormido” de madera tallada y policromado atribuido a Manuel Chili Caspicara Quito (1720- 1796) segunda mitad S. XVIII. Con desperfectos en la policromía. Longitud: 20 cm. Salida: 800 € 670 670 “Niño Jesús Tumbado” de madera tallada, policromada y dorada Escuela Quiteña S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Con corazón carmesí en la mano derecha. Longitud: 28 cm. Salida: 600 € 41