Subasta Artes Decorativas Diciembre 2020

  • Vestido
  • Mano
  • Dorada
  • Ecuador
  • Escuela
  • Pasta
  • Ojos
  • Policromada
  • Tallada

C O L E C C I Ó N D E N

C O L E C C I Ó N D E N I Ñ O J E S Ú S 654 “Niño Jesús Sentado” en madera tallada y policromada, Escuela Europea S. XIX. Con los brazos extendidos y ojos de pasta vítrea. Altura: 23,5 cm. Salida: 400 € 650 650 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada, dorada y policromada, Escuela Quiteña ff. S. XVIII pp. S. XIX. Incluye vestido de raso amarillo y calzón de hilo. Falta un dedo. Longitud: 37 cm. Salida: 500 € 651 651 “Niño Jesús Recostado” en madera tallada, policromada y dorada, Escuela Quiteña S. XIX. Pies pegados. Medidas: 7 x 16 cm. Salida: 300 € 652 653 654 655 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada y policromada con vestido de seda bordada, Escuela Quiteña S. XVIII. Vestido de seda bordada de estilo chino con decoración de garza y encajes y pololos a juego. Longitud: 27 cm. Salida: 450 € 652 “Niño Jesús Recostado” de madera tallada y policromada, Ecuador S. XIX. Con ojos de pasta vitrea. Algún desperfecto en policromía. Medidas: 10,5 x 20 cm. Salida: 300 € 653 “Niño Jesús Tumbado” de madera tallada, policromada y dorada, España pp. S. XX. Longitud: 21 cm. Salida: 180 € 38 655

C O L O N I A L S S . X V I I I A L X X 658 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada y policromada, Ecuador S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea. Longitud: 38 cm. Salida: 650 € 656 657 656 Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada Escuela Quiteña S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea. Falta un dedo. Altura: 40 cm. Salida: 1.200 € 657 “Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada, Perú, Escuela Quiteña ff. S. XVIII. Con pelo dorado. Con su mano derecha bendice y en la izquierda porta el orbe. Altura: 43 cm. Salida: 900 € 659 “Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada, Alemania S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea. Dedo pegado. Altura: 56 cm. Salida: 1.600 € 658 659 39