Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

508 507 507 Antonio

508 507 507 Antonio Peyró Mezquita (1884-1954). “Muchachas valencianas”. Pareja de figuras en loza esmaltada y policromada de A.Peyró. Firmadas y marcadas en la base. Valencia, 1929. La figura que representa a la muchacha con la cesta con inscripción del autor en la base: “Valencia y sus flores forma parte de la colección de figuras Regionales” y fechada 1929. Roturas y faltas. Altura: 46 y 39 cm. Salida: 250 € 508 Juego de tocador de 6 piezas en cerámica pintada a mano de Pickman. China opaca, Sevilla, finales del S. XIX. Tapa de la jabonera rota y pegada. Altura Jarra: 29 cm. Altura palangana: 13 cm. Salida: 250 € 509 Pareja de butacas en madera de haya tallada, con respaldo de rejilla y tapicería de época posterior. S. XX. Rejilla en una de ellas rota. Medidas: 80 x 76 x 88 cm. Salida: 150 € 510 Costurero estilo Regencia en madera de caoba y palma de caoba. S. XX. Con faltas. Medidas: 76 x 39 x 53 cm. Salida: 80 € 511 Mesa velador octogonal estilo Regencia en madera de nogal, de pedestal sobre patas de sable, con monturas de bronce. S. XX. Medidas: 69 x 65 cm. Salida: 90 € 512 Figura de mujer desnuda en porcelana de Zsolnay en acabado iridiscente verde. Marcada en la base “Zsolnay Hungary”. Hungria S. XX. Altura: 23,5 cm. Salida: 200 € 509 510 511 6

514 515 513 Figura de porcelana joven desnuda, diseño de Mauricio Pfeiffer 1922 para talleres Schwarzburger, en porcelana esmaltada en blanco. Marca y firma incisa en la base. Altura: 25 cm. Salida: 140 € 514 Grupo escultórico con tres bañistas art decó, en porcelana esmaltada. Francia, años 40. Medidas: 30 x 8,5 x 31,5 cm. Salida: 90 € 515 Figura de mujer desnuda sobre antilope en porcelana esmaltada en blanco y dorado de hutschenreuther selb bavaria. Con marcas en la base. S. XX. Medidas: 25 x 9 x 30 cm. Salida: 180 € 512 513 516 Mesa de centro art decó, de pedestal sobre plataforma con cuatro patas de forma semicircular. Años 30. Medidas: 75 x 100 cm. Salida: 550 € 517 Carrito art Decó, en madera de roble. Años 30. Medidas: 72 x 39,5 x 69 cm. Salida: 350 € 518 Mesa auxiliar redonda en madera de nogal con balda de cristal. Años 30. Medidas: 65 x 80 cm. Salida: 350 € 519 Pareja de sillas art decó, en madera de roble con asiento tapizado. Años 30. Medidas: 87 x 45,5 x 44 cm. Salida: 200 € 516 517 518 519 7