Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

856 857 859 836 858 856

856 857 859 836 858 856 Jarrón prismático en gres con cubierta blanca craquelada, China Dinastía Qing S. XIX. Altura: 38,5 cm. Salida: 2.500 € 860 “León de Foo” de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 36 x 13 x 18 cm. Salida: 400 € 857 Jarrón de porcelana china con vidriado azul, ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos asas cilíndricas a los lados. Altura: 25,5 cm. Salida: 1.300 € 861 Tibor de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de guerreros. Marca de doble círculo en la base. Con peana de madera. Altura: 46 cm. Salida: 600 € 858 Jarrón de porcelana china azul y blanco, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de peonía central rodeada de roleos vegetales. Altura: 21 cm. Salida: 700 € 862 Bandeja de papier maché con decoración dorada, China pp. S. XX. Con decoración de motivos vegetales. Medidas: 58 x 74 cm. Salida: 500 € 859 Gran plato de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662- 1722) h. 1680. Asiento con decoración de ave rodeado de flores y alero con cartlas de flores y reticulado. Diámetro: 39,5 cm. Salida: 450 € 860 861 862 76

863 Secreter cabinet Jorge I a la manera de Giles Grendey, en madera lacada japonesa en color escarlata con decoración de chinoiseries en dorado y policromado con herrajes en metal recortado, cincelado y calado. Inglaterra, segundo cuarto S. XVIII Dividido en dos secciones, la superior con cornisa moldeada de doble cúpula sobre un par de puertas, ocultan al interior tres estantes sobre casilleros y cajones. La parte inferior dividida a su vez en tres cajones, el superior se abre y abate dejando a la vista un escritorio con cajones y casilleros, flanqueados por columnas que hacen las veces de cajones secretos. Medidas: 213 x 53 x 118,5 cm. Salida: 26.000 € 863 77