856 857 859 836 858 856 Jarrón prismático en gres con cubierta blanca craquelada, China Dinastía Qing S. XIX. Altura: 38,5 cm. Salida: 2.500 € 860 “León de Foo” de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 36 x 13 x 18 cm. Salida: 400 € 857 Jarrón de porcelana china con vidriado azul, ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos asas cilíndricas a los lados. Altura: 25,5 cm. Salida: 1.300 € 861 Tibor de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de guerreros. Marca de doble círculo en la base. Con peana de madera. Altura: 46 cm. Salida: 600 € 858 Jarrón de porcelana china azul y blanco, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de peonía central rodeada de roleos vegetales. Altura: 21 cm. Salida: 700 € 862 Bandeja de papier maché con decoración dorada, China pp. S. XX. Con decoración de motivos vegetales. Medidas: 58 x 74 cm. Salida: 500 € 859 Gran plato de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662- 1722) h. 1680. Asiento con decoración de ave rodeado de flores y alero con cartlas de flores y reticulado. Diámetro: 39,5 cm. Salida: 450 € 860 861 862 76
863 Secreter cabinet Jorge I a la manera de Giles Grendey, en madera lacada japonesa en color escarlata con decoración de chinoiseries en dorado y policromado con herrajes en metal recortado, cincelado y calado. Inglaterra, segundo cuarto S. XVIII Dividido en dos secciones, la superior con cornisa moldeada de doble cúpula sobre un par de puertas, ocultan al interior tres estantes sobre casilleros y cajones. La parte inferior dividida a su vez en tres cajones, el superior se abre y abate dejando a la vista un escritorio con cajones y casilleros, flanqueados por columnas que hacen las veces de cajones secretos. Medidas: 213 x 53 x 118,5 cm. Salida: 26.000 € 863 77
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa