Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

837 838 837 Escalera de

837 838 837 Escalera de biblioteca eduardina convertible en banco, en madera de caoba con patas torneadas y piel verde gofrada y dorada. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 43,5 x 44,5 x 70 cm. Salida: 450 € 838 Davenport victoriano en madera de nogal con decoración de marquetería en boj y tapa de piel verde. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 80 x 53 x 53 cm. Salida: 300 € 839 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Músico con Acordeón”. Bronce policromado. Firmado con anagrama y con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883 con el significado de protegido o patentado. Numerado. Altura: 16,5 cm. Salida: 1.200 € 839 840 Librería victoriana en bambú y madera lacada con decoración dorada. Inglaterra, 1880. Medidas: 107 x 33 x 95,5 cm. Salida: 300 € 841 Cómoda victoriana en madea de caoba, con frente en forma de arco, con patas y tiradores torneados. Inglaterra, h. 1850-1870. Medidas: 103,5 x 57,5 x 108 cm. Salida: 250 € 840 841 72

842 843 844 842 Pareja de urnas con tapa de terracota patinada S. XX. Con dos asas vegetalizadas y decoración en relieve de palmetas y guirnalda de pámpanos y racimos de uva. Algún desperfecto. Medidas: 154 x 44 x 44 cm. Salida: 2.500 € 843 Marco de espejo Luis XV en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 154 x 118 cm. Salida: 1.200 € 844 Sofá “Chesterfield” de tres plazas, con tapicería capitoné en cuero verde. S. XX. Medidas: 67 x 88 x 207 cm. Salida: 500 € 845 845 Baúl de viaje Georgiano en madera de alcanfor forrado de cuero negro con tachuelas, Trabajo de Cantón para la exportación, principios S. XIX. Medidas: 63,5 x 61,5 x 113 cm. Salida: 450 € 73