Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

810 Detalle 810 “Buen

810 Detalle 810 “Buen Pastor” de escuela Indo-Portuguesa tallado en marfil y policromado S. XVIII. En hornacina posterior de madera tallada e interior decorado con flores de tela e hilo de plata. Medidas hornacina: 30,5 x 13 x 17 cm. Salida: 300 € 810 812 66 811 811 Papelera en madera lacada y dorada sobre bufete de patas torneadas y doble chambrana con fiadores de hierro en forma de “S”. Trabajo colonial, S. XVII. Medidas papelera: 80,5 x 30,5 x 125,5 cm. Medidas papelera: 77,5 x 47 x 129 cm. Salida: 3.300 €

813 812 Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo con asiento en cuero repujado, Virreinato Nueva España, Yucatán S. XVIII. Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce. Refuerzos en los laterales posteriores. Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm. Salida: 1.000 € 813 Caja con tapa de medio cañon en madera de cedro con aplicaciones de carey, nacar, hueso y plata repujada. Manufactura novohispana, S. XIX. Medidas: 35 x 27 x 42 cm. Salida: 5.000 € 814 Consola Carlos III en madera tallada, policromada y dorada. Con patas cabriolé terminadas en pezuñas de cabra. Trabajo Mallorquín, S. XVIII y posterior. Medidas: 84 x 56 x 98 cm. Salida: 1.100 € 815 Petaca de viaje de cuero repujado con estructura interior de madera de cedro y herrajes hierro forjado. Virreinato del Perú, S. XVII-XVIII. Medidas: 21 x 34 x 65 cm. Salida: 900 € 814 815 67