Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

799 Escuela Colonial

799 Escuela Colonial posiblemente Quiteña S. XVII. Medallón tallado en boj policromado tanto en anverso “Crucifixión” como en reverso “San José con el Niño”. Destaca el paño de pureza del Cristo en forma de abanico y la iconografía de San José con el Niño sobre el orbe. Marco de plata en su color y sobre dorada posiblemente posterior. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: 2.800 € 800 Escuela Española S. XVII. “San Félix de Cantalicio”. Relicario de busto de madera tallada, policromada, estofada y dorada. Con hábito franciscano presenta potencias en plata y viril tapado con espejo. Peana poligonal con decoración de frisos vegetales. Medidas: 34 x 22 x 23 cm. Salida: 1.800 € 799 Anverso 799 Reverso 801 Medallón en cera conmemorativo del Pontificado de Pio VI, Italia fechado en 1775. En el anverso “Entrega del Rosario a Santo Domingo de Guzmán” y al reverso “Agnus Dei” con fecha y escudo papal de Pio VI que fue pontífice de 1775 a 1799. Marco de tela bordada y puntilla de hilos de oro y plata. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 700 € 800 801 62

802 Cruz de altar en cristal de roca tallado, plata sobre dorada y metal dorado, España ff. S. XVI. Cruz latina con remate de brazos polilobulados con cartela del INRI rodeada de motivos vegetales. El pie vertical lleva nudo de manzana tallado con puntas de diamante y semiesferas y parte inferior de jarrón gallonado. Cada sección va unida por asillas de plata sobredorada de aspecto vegetal. Base troncocónica con pie triangular de marcado zócalo sobre patitas aveneradas con decoración finamente grabada de costillas y roleos vegetales muy característicos de la orfebrería de la época. En el cuadrón hay una fractura y parece que llevaría algún elemento incrustado, hoy perdido. Algún desperfecto. Medidas: 71 x 32 cm. Salida: 8.500 € 803 Arqueta gótica de madera estucada, tallada y policromada, con herrajes traseros, España S. XVI. Con tapa a dos aguas y decoración de medallones florales en el cuerpo. En la parte frontal de la tapa tiene tres letras griegas de aspecto gótico que según la línea superior serían una abreviatura, en este caso de las tres primeras letras de Cristo. En la parte trasera de la tapa tres letras latinas de aspecto gótico que serían el acrónimo de: Iesus Homo Salvator. El interior está pintado en rojo. Medidas: 15 x 12 x 17 cm. Salida: 2.800 € 804 Arqueta eucarística renacentista, de madera estucada, tallada, policromada y dorada, Burgos S. XVI. Con tapa a dos aguas y decoración en relieve de motivos vegetales naturalistas, querubín al frente y en la tapa y los laterales representaciones de cáliz del que sale un corazón en llamas. La trasera está sin trabajar y se le ha añadido con posterioridad una ranura, para convertirla en cepillo pues originalmente serviría para guardar las sagradas formas. Al interior va pintada en rojo y el interior de la tapa en azul con estrellas doradas. Medidas: 26 x 25 x 34 cm. Salida: 2.500 € 805 Cofrecillo encorado con guarnición de hierro, España h. 1500. El cuero con decoración de puntos y hojas en todo el cuerpo y de líneas en zig-zag en la base. La guarnición de hierro forjado va claveteada y consite en un barredado paralelo que cubre sus lados y es cruzado en la base. En cada intersección un remate de flor. Asa rectilínea. Al frente tres cierres, uno de los cuales se activa con la cerradura. En uno de los hierros tiene punzón de I coronada. 802 Este tipo de cofrecillos encorados se fabricaron por toda España, siendo los tres centros productores de más renombre: Barcelona, Zaragoza y Córdoba. Faltas. Medidas: 6 x 14 x 16 cm. Salida: 3.000 € 805 Marca 803 804 805 63