Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

677 (Parte del lote) 678

677 (Parte del lote) 678 (Parte del lote) 679 680 681 682 683 677 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de tornapuntas y florecitas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 24 cucharas lunch, 18 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 11 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, 12 tenedores de marisco, 12 cucharas helado y 22 cubiertos de servir. Peso: 8,270 kg. Peso cuchillos y trinchantes: 2,328 kg. Salida: 2.800 € 678 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta, modelo Luís XV, con mueble cubertero. Con decoración de florecitas y roleos e iniciales grabadas “TG”- Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,379 kg. Cuchillos: 2,000 kg. Medidas mueble: 86 x 45 x 64 cm. Salida: 2.200 € 679 Ancini, Murano h. 1960-70. “Dos Payasos” realizados en plata y cristal de Murano. Firmados. Altura: 11,5 y 8,5 cm. Salida: 180 € 680 “Caballo” de bronce plateado, h. 1960. Medidas: 15 x 6 x 14 cm. Salida: En estudio 681 “Moto” en plata y plata dorada punzonada Ley 925, España S. XX. Medidas: 8,5 x 17 cm. Salida: 300 € 684 682 Pareja de saleros de plata peruana de Camusso y cristal en forma de mosca. Pequeña falta. Medidas: 4 x 5,5 x 9 cm. Salida: 150 € 38

685 683 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de laureas cinceladas. Peso: 1,741 kg. Medidas: 35 x 56 cm. Salida: 900 € 684 Bandeja rectangular de dos asas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Gorham Manufacturing Co., Birmingham h. 1930. Con borde ingletado. Peso: 3,067 kg. Medidas: 44 x 69 cm. Salida: 1.400 € 685 Juego de café y te de plata peruana punzonada Ley 900 de Industria Argentina, alguna de las piezas con marcas de Camusso. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Alguna falta. Peso: 8,402 kg. Medidas bandeja: 45 x 73 cm. Salida: 2.500 € 687 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de López. Con decoración gallonada y estriada, pomo en forma de fruto y asas en forma de sirenas aladas. Peso: 2,134 kg. Medidas: 35 x 31 x 50 cm. Salida: 950 € 688 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pedro Durán. De estilo rococó con cinco brazos de luz entrelazados y decoración cincelada de rocalla y flores. Peso: 2,800 kg. (sin cotrapeso) Altura: 46 cm. Salida: 1.400 € 686 687 688 686 Juego de dos bandejas de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Emma. Con alero ondulado. Peso: 2,987 kg. Medidas: 39 x 55 y 35 x 51 cm. Salida: 1.500 € 39