Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

627 628 630 631 632 629

627 628 630 631 632 629 627 Reloj de cuerda en forma de jaula con pájaro autómata, primer tercio S. XX. Numeración en la base. Medidas: Altura: 16,5 cm. Salida: 220 € 628 Reloj de sobremesa estilo Luis XV con forma de ojo de cerradura en plata, coronado por la figura de un pequeño baco a horcajadas de un barril y paneles de esmalte pintados con temas alegóricos. Viena, finales del S. XIX. Medidas: 19 x 8 x 12 cm. Salida: 1.500 € 629 Reloj de sobremesa de carruaje en bronce dorado. Medidas: 11 x 6,5 x 8 cm. Salida: 180 € 630 Reloj de sobremesa eduardino con forma de ojo de cerradura en madera de caoba con fileteado de limoncillo y marquetería. Esfera con numeración romana, firmada MANUFACTURED BY SEIKOSHA. TOKYO JAPAN. Inglaterra, pp. S. XX. Altura: 15,5 cm. Salida: 85 € 631 Pareja de fuentes octogonales de loza estampada de la Fábrica de la Amistad, Cartagena S. XIX. Con marcas. Medidas: 35 x 27,5 cm. Salida: 200 € 632 Sopera de perfil octogonal en loza estampada posiblemente de La Cartuja. Sevilla, ffs. S. XX. Medidas: 26 x 21 x 36 cm. Salida: 90 € 633 Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de caoba tallada y parcialmente doradas, con asiento tapizado. Sur de España, S. XIX. Medidas: 133 x 45,5 x 50 cm. Salida: 200 € 634 Cómoda Fernandina en madera de caoba y palma de caoba con columnas ebonizadas con bases y capiteles en bronce dorado. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 100 x 60 x 120 cm. Salida: 1.100 € 30 633 634

636 635 Marco de espejo Fernandino en madera de nogal. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 64 x 53 cm. Salida: 250 € 635 636 Juego de café de Limoges de 12 servicios con marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge Porcelaine. Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes, 1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero. Diámetro fuente: 30 cm. Diámetro tazas: 10 cm. Salida: 250 € 637 Conjunto de ocho butacas estilo Sheraton en madera lacada en negro con decoración de flores en plateado y asientos y respaldos de rejilla. Inglaterra, finales S. XIX. Algún asiento roto. Medidas: 85,5 x 45 x 54 cm. Salida: 300 € 638 Mueble escritorio en madera lacada en negro con decoración policromada y dorada con escenas palaciegas y motivos vegetales. Patas en forma de garra. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 140 x 57 x 62 cm. Salida: 1.200 € 637 638 31