627 628 630 631 632 629 627 Reloj de cuerda en forma de jaula con pájaro autómata, primer tercio S. XX. Numeración en la base. Medidas: Altura: 16,5 cm. Salida: 220 € 628 Reloj de sobremesa estilo Luis XV con forma de ojo de cerradura en plata, coronado por la figura de un pequeño baco a horcajadas de un barril y paneles de esmalte pintados con temas alegóricos. Viena, finales del S. XIX. Medidas: 19 x 8 x 12 cm. Salida: 1.500 € 629 Reloj de sobremesa de carruaje en bronce dorado. Medidas: 11 x 6,5 x 8 cm. Salida: 180 € 630 Reloj de sobremesa eduardino con forma de ojo de cerradura en madera de caoba con fileteado de limoncillo y marquetería. Esfera con numeración romana, firmada MANUFACTURED BY SEIKOSHA. TOKYO JAPAN. Inglaterra, pp. S. XX. Altura: 15,5 cm. Salida: 85 € 631 Pareja de fuentes octogonales de loza estampada de la Fábrica de la Amistad, Cartagena S. XIX. Con marcas. Medidas: 35 x 27,5 cm. Salida: 200 € 632 Sopera de perfil octogonal en loza estampada posiblemente de La Cartuja. Sevilla, ffs. S. XX. Medidas: 26 x 21 x 36 cm. Salida: 90 € 633 Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de caoba tallada y parcialmente doradas, con asiento tapizado. Sur de España, S. XIX. Medidas: 133 x 45,5 x 50 cm. Salida: 200 € 634 Cómoda Fernandina en madera de caoba y palma de caoba con columnas ebonizadas con bases y capiteles en bronce dorado. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 100 x 60 x 120 cm. Salida: 1.100 € 30 633 634
636 635 Marco de espejo Fernandino en madera de nogal. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 64 x 53 cm. Salida: 250 € 635 636 Juego de café de Limoges de 12 servicios con marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge Porcelaine. Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes, 1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero. Diámetro fuente: 30 cm. Diámetro tazas: 10 cm. Salida: 250 € 637 Conjunto de ocho butacas estilo Sheraton en madera lacada en negro con decoración de flores en plateado y asientos y respaldos de rejilla. Inglaterra, finales S. XIX. Algún asiento roto. Medidas: 85,5 x 45 x 54 cm. Salida: 300 € 638 Mueble escritorio en madera lacada en negro con decoración policromada y dorada con escenas palaciegas y motivos vegetales. Patas en forma de garra. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 140 x 57 x 62 cm. Salida: 1.200 € 637 638 31
879 878 878 Pareja de jarrones en c
889 890 891 887 Burkhard Vogtherr,
901 900 899 Mueble bar con tapa aba
912 913 912 Lámpara de sobremesa r
918 Mesa de comedor TRESSERRA Colle
DE ARTE CHINO 921 921 Importante y
926 Marca 926 927 926 Importante ca
935 936 934 Cuenco en porcelana de
941 941 Figura de pato en terracota
950 (Parte del lote) 950 Vajilla de
959 960 959 Escuela Hispano-Filipin
970 971 969 Pareja de piñas de jar
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alv
989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bo
1005 1007 Pareja de porta pinceles
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9