615 615 Fragmento de retablo con cabezas de querubín en madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Medidas: 18 x 67 cm. Salida: 900 € 616 Escuela Castellana S. XVII. “San Bartolomé”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Porta los símbolos de su martirio, el cuchillo con el fue desollado vivo y el libro de Las Sagradas Escrituras. Altura: 85 cm. Salida: 2.200 € 617 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en verde, con flor en el asiento. Granada, S. XIX. Con lañas y restauración central. Medidas: 20 x 58 cm. Salida: 350 € 616 617 26
618 618 “Virgen de Montserrat con la Escolanía, Santa Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz” en madera tallada en relieve, policromada y dorada, España S. XVIII. Con marco de madera tallada y dorada. La Escolanía de Montserrat es uno de los coros más antiguos de Europa estando documentado desde el siglo XIV. Junto a los miembros de la Escolonía aparecen los dos Santos. Existen varias postales antiguas con una escena de composición similar sin la presencia de los dos teólogos. Medidas: 78 x 82 cm. Salida: 5.000 € 619 Papelera Carlos II de fachada plana sin tapa, en madera ebonizada, nogal, carey y placas de hueso con escenas de animales. Con portada central en cobre con escena de la Virgen del Populo. Monturas en bronce dorado. España, segunda mitad S. XVII y posterior. Medidas: 87 x 37 x 113 cm. Salida: 4.000 € 619 27
863 Secreter cabinet Jorge I a la m
869 870 869 Pareja de amorcillos en
879 878 878 Pareja de jarrones en c
889 890 891 887 Burkhard Vogtherr,
901 900 899 Mueble bar con tapa aba
912 913 912 Lámpara de sobremesa r
918 Mesa de comedor TRESSERRA Colle
DE ARTE CHINO 921 921 Importante y
926 Marca 926 927 926 Importante ca
935 936 934 Cuenco en porcelana de
941 941 Figura de pato en terracota
950 (Parte del lote) 950 Vajilla de
959 960 959 Escuela Hispano-Filipin
970 971 969 Pareja de piñas de jar
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alv
989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bo
1005 1007 Pareja de porta pinceles
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9