Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

615 615 Fragmento de

615 615 Fragmento de retablo con cabezas de querubín en madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Medidas: 18 x 67 cm. Salida: 900 € 616 Escuela Castellana S. XVII. “San Bartolomé”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Porta los símbolos de su martirio, el cuchillo con el fue desollado vivo y el libro de Las Sagradas Escrituras. Altura: 85 cm. Salida: 2.200 € 617 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en verde, con flor en el asiento. Granada, S. XIX. Con lañas y restauración central. Medidas: 20 x 58 cm. Salida: 350 € 616 617 26

618 618 “Virgen de Montserrat con la Escolanía, Santa Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz” en madera tallada en relieve, policromada y dorada, España S. XVIII. Con marco de madera tallada y dorada. La Escolanía de Montserrat es uno de los coros más antiguos de Europa estando documentado desde el siglo XIV. Junto a los miembros de la Escolonía aparecen los dos Santos. Existen varias postales antiguas con una escena de composición similar sin la presencia de los dos teólogos. Medidas: 78 x 82 cm. Salida: 5.000 € 619 Papelera Carlos II de fachada plana sin tapa, en madera ebonizada, nogal, carey y placas de hueso con escenas de animales. Con portada central en cobre con escena de la Virgen del Populo. Monturas en bronce dorado. España, segunda mitad S. XVII y posterior. Medidas: 87 x 37 x 113 cm. Salida: 4.000 € 619 27