588 589 588 Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres y monturas en bronce dorado. Con decoración de escenas galantes en cartelas firmadas. Faltan tapas. Francia, principios S. XX. Altura: 44 cm. Salida: 500 € 589 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX. Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla Sixtina. Altura: 64 cm. Salida: 900 € 590 591 590 Jarrón en opalina turquesa con decoración floral pintada a mano, Francia pp. S. XX. Altura: 32 cm. Salida: 60 € 591 Quinqué en opalina turquesa con decoración pintada, Francia pp. S. XX. Con decoración de pájaros y flores. Altura: 51 cm. Salida: 60 € 592 Pareja de apliques de estilo Luis XV en bronce dorado, S. XX. Con tres brazos de luz vegetalizadosw y remate de amorcillo alado. Medidas: 77 x 53 cm. Salida: 600 € 593 Pareja de girándolas de bronce y cristal, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz, vástago abalaustrado de cristal y tres pisos de tallos enroscados en bronce, de los que cuelgan pandelocas de cristal tallado. Base grabada con motivos vegetales y rosas. 592 22
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Salida: 500 € 594 Girándola de bronce y cristal primer tercio S. XX. Con siete brazos de luz y pandelocas de cristal tallado. Altura: 76 cm. Salida: 200 € 595 Jarrón en porcelana estilo Sèvres y monturas en bronce dorado. Con decoración pintada de Venus y cupido en cartela firmada: E. Grisard. Con marca en la base. Francia, finales S. XIX. Altura: 72 cm. Salida: 750 € Erard oriundo de Estrasburgo se instala en París donde alcanza fama como fabricante de instrumentos musicales y consigue la protección de Luís XVI y más tarde la de Napoleón. La Revolución francesa le impulsa a moverse a Londres con gran éxito también. Su sobrino Pierre(1794-1855) se hace cargo del negocio londinense desde 1814 y más tarde a la muerte de su tio, también de la filial francesa que parece que se especializa en pianos, mientras que la inglesa, se especializa en arpas. Medidas: 178 x 88 cm. Salida: 2.800 € 596 Banqueta estilo Luis XV en madera de roble tallado con tapicería de brocado de terciopelo. Francia, finales S. XIX. Medidas: 43 x 47 x 121 cm. Salida: 250 € 597 Banqueta estilo Luis XV en madera de roble tallado con patas unidas por chambranas en “X”, con tapicería de brocado de terciopelo. Francia, finales S. XIX. Medidas: 45 x 45 x 123 cm. Salida: 250 € 598 Arpa de Sebastian and Pierre Erard con número de patente 2796, realizada en Paris segunda mitad S. XIX. En madera de raiz de arce parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda estaba en la época. Firmada “Erard 15 rue du Mail Paris”. 596 597 598 23
842 843 844 842 Pareja de urnas con
851 852 853 849 Plato en cerámica
863 Secreter cabinet Jorge I a la m
869 870 869 Pareja de amorcillos en
879 878 878 Pareja de jarrones en c
889 890 891 887 Burkhard Vogtherr,
901 900 899 Mueble bar con tapa aba
912 913 912 Lámpara de sobremesa r
918 Mesa de comedor TRESSERRA Colle
DE ARTE CHINO 921 921 Importante y
926 Marca 926 927 926 Importante ca
935 936 934 Cuenco en porcelana de
941 941 Figura de pato en terracota
950 (Parte del lote) 950 Vajilla de
959 960 959 Escuela Hispano-Filipin
970 971 969 Pareja de piñas de jar
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alv
989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bo
1005 1007 Pareja de porta pinceles
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9