Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

579 579 580 581 582 578

579 579 580 581 582 578 578 Oinokoe de cerámica negra de la Magna Grecia, talleres de Apulia S. IV a.C. Con decoración con engobe blanco, rojo y zonas en reserva de una figura femenina alada que porta un alabastrón y una bandeja, en el anverso enmarcada por decoraciónes geométricas. Procedencia: Galería Manuel Barbie. Altura: 25 cm. Salida: 1.000 € 579 Dos jarras de agua o vino de cerámica romana SS. I-II d.C. Una de ellas con decoración de estrías horinzontales. Altura: 17,5 cm. Salida: 500 € 580 Lucerna romana en cerámica roja SS. II-III d.C. Con decoración de estrella y sogueado. Medidas: 15 x 8 x 13,5 cm. Salida: 400 € 581 Lucerna islámica de bronce S. X-XII. Medidas: 5,5 x 9 x 15,5 cm. Salida: 1.200 € 582 Hoja de espada babilónica en bronce segundo milenio a.C. Longitud: 44 cm. Salida: 850 € 583 Trece sestercios de bronce romanos S. I-III d.C. Salida: 1.500 € 584 585 583 20

586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Collar fenicio de cornalina y pasta de vídrio SS. VI-IV a.C. Longitud: 22 cm. Salida: 450 € 585 Tres collares egipcios de la Dinastía XXVI o Dinastía Saíta (664-525 a.C.). Dos de ellos en fayenza azul y el tercero con cuentas de cerámica en forma de disco. Salida: 750 € 586 Crátera de cerámica con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia S. IV a.C. Con certificado de Termoluminiscéncia de los laboratorios franceses QED. En el anverso una mujer con una bandeja y cintas festivas y al reverso un joven atleta con su capa bajo el brazo, corre con una corona en su mano. Decoración de olas marinas. Medidas: 26 x 25 cm. Salida: 4.000 € 587 Torso de Eros Niño tallado en mármol, Roma siglo I d.C. Sentado sujetándose la túnica con una mano. Altura: 14 cm. Salida: 3.500 € 587 21