579 579 580 581 582 578 578 Oinokoe de cerámica negra de la Magna Grecia, talleres de Apulia S. IV a.C. Con decoración con engobe blanco, rojo y zonas en reserva de una figura femenina alada que porta un alabastrón y una bandeja, en el anverso enmarcada por decoraciónes geométricas. Procedencia: Galería Manuel Barbie. Altura: 25 cm. Salida: 1.000 € 579 Dos jarras de agua o vino de cerámica romana SS. I-II d.C. Una de ellas con decoración de estrías horinzontales. Altura: 17,5 cm. Salida: 500 € 580 Lucerna romana en cerámica roja SS. II-III d.C. Con decoración de estrella y sogueado. Medidas: 15 x 8 x 13,5 cm. Salida: 400 € 581 Lucerna islámica de bronce S. X-XII. Medidas: 5,5 x 9 x 15,5 cm. Salida: 1.200 € 582 Hoja de espada babilónica en bronce segundo milenio a.C. Longitud: 44 cm. Salida: 850 € 583 Trece sestercios de bronce romanos S. I-III d.C. Salida: 1.500 € 584 585 583 20
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Collar fenicio de cornalina y pasta de vídrio SS. VI-IV a.C. Longitud: 22 cm. Salida: 450 € 585 Tres collares egipcios de la Dinastía XXVI o Dinastía Saíta (664-525 a.C.). Dos de ellos en fayenza azul y el tercero con cuentas de cerámica en forma de disco. Salida: 750 € 586 Crátera de cerámica con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia S. IV a.C. Con certificado de Termoluminiscéncia de los laboratorios franceses QED. En el anverso una mujer con una bandeja y cintas festivas y al reverso un joven atleta con su capa bajo el brazo, corre con una corona en su mano. Decoración de olas marinas. Medidas: 26 x 25 cm. Salida: 4.000 € 587 Torso de Eros Niño tallado en mármol, Roma siglo I d.C. Sentado sujetándose la túnica con una mano. Altura: 14 cm. Salida: 3.500 € 587 21
831 Portaretratos de mesa rectangul
842 843 844 842 Pareja de urnas con
851 852 853 849 Plato en cerámica
863 Secreter cabinet Jorge I a la m
869 870 869 Pareja de amorcillos en
879 878 878 Pareja de jarrones en c
889 890 891 887 Burkhard Vogtherr,
901 900 899 Mueble bar con tapa aba
912 913 912 Lámpara de sobremesa r
918 Mesa de comedor TRESSERRA Colle
DE ARTE CHINO 921 921 Importante y
926 Marca 926 927 926 Importante ca
935 936 934 Cuenco en porcelana de
941 941 Figura de pato en terracota
950 (Parte del lote) 950 Vajilla de
959 960 959 Escuela Hispano-Filipin
970 971 969 Pareja de piñas de jar
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alv
989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bo
1005 1007 Pareja de porta pinceles
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9