Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

963 964 965 966 963 Lote

963 964 965 966 963 Lote de tres cajas de marfil dos chinas y una hindú, pp. S. XX. Profusamente talladas con personajes, animales y flores. Altura: 6; 2,5 y 2 cm. Salida: 90 € 964 “Calavera” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Con decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas: 5,5 x 5 cm. Salida: 750 € 965 Lote de tres piezas de marfil antiguas. Un marco de fotos, unas pinzas de guantes y una plegadera con aplicación de plata. Medidas: 8 x 10,5; 25,5 y 20,5 cm. Salida: 100 € 967 966 Reloj de pared tipo Morez o Comtoise. Frente realizado en latón prensado con decoración vegetal, contiene una esfera esmaltada en blanco con numeración romana, firmada Dougnac a Soueix. Péndulo de lenteja con forma de lira recortada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Francia, finales S. XIX. Medidas: 135 x 28 cm. Salida: 300 € 967 Alfombra persa Qashqai en lana pp. S. XX. Decoración abigarrada de motivo de herati sobre campo azul marino con predominancia de colores rojo, verde y blanco. Medidas: 560 x 396 cm. Salida: 2.500 € 102 968 969 968 Pila de agua bendita circular tallada en mármol, España S. XIX. Medidas: 18 x 43 cm. Salida: 350 €

970 971 969 Pareja de piñas de jardín en conglomerado de piedra. Altura: 42 cm. Salida: 160 € 972 970 “Busto de Niña” en mármol tallado, Italia ff. S. XIX. Altura:25 cm. Salida: 250 € 971 “León XIII” busto en mármol blanco tallado, Italia h. 1900. Incluye ménsula de pared de madera de nogal tallada, de estilo gótico con hojas de cardo entrelazadas. Altura: 37 cm. Ménsula: 21 x 19 x 16 cm. Salida: 700 € 972 Armario miniatura, posible prueba de ebanista al estilo francés del siglo XVIII en madera de nogal y caoba S. XIX. Con decoración floral de marquetería aplicada. Medidas: 41,5 x 10 x 27 cm. Salida: 500 € 973 973 Alfombra española de Miguel Stuyck, en lana, firmada, diseño Carlos IV, calidad HT (hand Tufted). Campo rojo con octógono central que encierra laureas, rodeado de roleos vegetales. Medidas: 306 x 235 cm. Salida: 1.200 € 974 Chaise Longue William IV en madera de caoba tallada y torneada. Inglaterra, c. 1825-1850. Medidas: 81,5 x 60 x 173 cm. Salida: 250 € 974 103