963 964 965 966 963 Lote de tres cajas de marfil dos chinas y una hindú, pp. S. XX. Profusamente talladas con personajes, animales y flores. Altura: 6; 2,5 y 2 cm. Salida: 90 € 964 “Calavera” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Con decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas: 5,5 x 5 cm. Salida: 750 € 965 Lote de tres piezas de marfil antiguas. Un marco de fotos, unas pinzas de guantes y una plegadera con aplicación de plata. Medidas: 8 x 10,5; 25,5 y 20,5 cm. Salida: 100 € 967 966 Reloj de pared tipo Morez o Comtoise. Frente realizado en latón prensado con decoración vegetal, contiene una esfera esmaltada en blanco con numeración romana, firmada Dougnac a Soueix. Péndulo de lenteja con forma de lira recortada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Francia, finales S. XIX. Medidas: 135 x 28 cm. Salida: 300 € 967 Alfombra persa Qashqai en lana pp. S. XX. Decoración abigarrada de motivo de herati sobre campo azul marino con predominancia de colores rojo, verde y blanco. Medidas: 560 x 396 cm. Salida: 2.500 € 102 968 969 968 Pila de agua bendita circular tallada en mármol, España S. XIX. Medidas: 18 x 43 cm. Salida: 350 €
970 971 969 Pareja de piñas de jardín en conglomerado de piedra. Altura: 42 cm. Salida: 160 € 972 970 “Busto de Niña” en mármol tallado, Italia ff. S. XIX. Altura:25 cm. Salida: 250 € 971 “León XIII” busto en mármol blanco tallado, Italia h. 1900. Incluye ménsula de pared de madera de nogal tallada, de estilo gótico con hojas de cardo entrelazadas. Altura: 37 cm. Ménsula: 21 x 19 x 16 cm. Salida: 700 € 972 Armario miniatura, posible prueba de ebanista al estilo francés del siglo XVIII en madera de nogal y caoba S. XIX. Con decoración floral de marquetería aplicada. Medidas: 41,5 x 10 x 27 cm. Salida: 500 € 973 973 Alfombra española de Miguel Stuyck, en lana, firmada, diseño Carlos IV, calidad HT (hand Tufted). Campo rojo con octógono central que encierra laureas, rodeado de roleos vegetales. Medidas: 306 x 235 cm. Salida: 1.200 € 974 Chaise Longue William IV en madera de caoba tallada y torneada. Inglaterra, c. 1825-1850. Medidas: 81,5 x 60 x 173 cm. Salida: 250 € 974 103
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa
612 614 611 610 613 607 Caja victor
618 618 “Virgen de Montserrat con
624 625 623 Lámpara de techo de fo
636 635 Marco de espejo Fernandino
646 646 Juego de seis instrumentos
657 661 655 658 656 659 660 656 Mar
670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (
685 683 Bandeja rectangular de dos
698 Custodia de sol de plata france
709 708 711 710 712 merienda, 12 te
725 721 Centro de mesa de plata per
740 741 742 743 738 Jarra de plata
753 Grupo escultórico en porcelana