Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

742 743 742 Mesa de

742 743 742 Mesa de comedor de palosanto española, años 70. Con extensiones embutidas. Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm. Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm. Salida: 400 € 743 Juego de cuatro sillas de caoba modelo nórdico, años 70. Asiento tapizado en algodón negro. Medidas: 80 x 47 x 48 cm. Salida: 380 € 745 744 Lámpara de mesa de loza blanca Manises años 70. Con patalla de lino color piedra. Pie estriado con cabezas de león. Altura pie lámpara: 47 cm. Salida: 160 € 745 Lámpara de sobremesa de cerámica de Manises, Cuart del Poblet, años 70. De color roja con hojas aplicadas. Sobre peana de madera dorada. Altura: 39 cm. Salida: 120 € 744 746 747 746 Centro de mesa de loza esmaltada en rojo y marrón, Francia, años 70. Marca en la base. Medidas 23 x 21 x 67 cm. Salida: 80 € 747 Lámpara de mesa de cerámica de Talavera, años 70. Pantalla de seda color malva. Altura sin pantalla: 46 cm. Salida: 150 € 748 Ingmar Relling (1920-2002). Pareja de butacas “Siesta” de haya laminada y cuero marrón. Medidas: 97 x 81 x 62 cm. Salida: 450 € 748 46

749 750 751 749 Cerámica de Sargadelos Castro, 1992. “La Pinta”. Firmada por A. G. Patiño. Con motivo del 5º Centenario de encuentro de las dos culturas. Numerada 741/1000. Medidas: 29 x 12 x 27 cm. Salida: 180 € 752 750 Cerámica de Castro Sargadelos, años 80. “San Martiño”. Pieza de cerámica policromada numerada: 1178/2000. Medidas: 27 x 12 x 12 cm. Salida: 200 € 751 Francisco José Pérez Porto. “Peto das ánimas”. 1970. Porcelana de Castro-Sargadelos. Pieza numerada 896/1000. Medidas: 35 x 15,5 x 17 cm. Salida: 300 € 753 752 Isaac Diaz Pardo (1920-2012). Pareja de jarrones de cerámica esmaltada de Castro. h. 1950 Pieza única. Firmada. Sobre bases con mascarones y guirnaldas. (Una pegada). Urna sobre pieza de bronce dorado con formas vegetales. Medidas: 47 x 16 cm. Salida: 600 € 753 Mesa de café de teca “Smile”, Johannes Andersen de CFC Silkeborg, Dinamarca, h. 1960. Medidas: 49 x 52 x 134 cm. Salida: 800 € 754 755 754 Lámpara de cristal tallado Daum, Francia años 70. Con pantalla de lana color piedra. Altura lámpara: 30 cm. Salida: 170 € 755 Pareja de lámparas de cristal, años 70. Pantallas de lana. Altura lámpara: 40 cm. Salida: 480 € 47