687 685 688 684 686 689 690 687 Marca 684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950. Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets. Peso: 900 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 450 € 685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Sobre peana de resina. Medidas: 24 X 13 X 20 cm. Salida: 200 € 686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900. Peso: 382 gr. Medidas: 22 x 37 cm. Salida: 200 € 687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J. F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada 1830. Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas en la tapa. Cuerpo carenado. Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 980 € 688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX. Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle entre 1849 y 1891. Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm. Salida: 450 € 689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Cada uno con instrumento. Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 650 € 690 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con cinco brazos de luz, decoración de veneras y gallones y base mixtilínea. Peso: 2,172 kg. (con contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: 700 € 38 691 692 691 Sopera gallonada de plata española punzonada Ley 925. Con pomo en forma de fruto y cuatro patas. Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm. Salida: 750 €
693 692 Juego de seis bajo platos de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 3,435 kg. Diámetro: 28 cm. Salida: 900 € 693 Juego de café y te de plata belga punzonada y marfil, Ley 800 de Wolfers Fréres h. 1852-1892. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera,lechera y azucarero. Con decoración de racimos de uva y pámpanos de vid en bulto redondo a modo de pomos y en las esquinas de la bandeja en relieve. La fecha se determina por el tipo de marca de la firma que se usa durante este intervalo de tiempo y luego cambian el formato. Todas las piezas van numeradas. Peso: 5,262 kg. Medidas bandeja: 40,5 x 69 cm. Salida: 1.500 € Peso: 830 gr. Medidas: 29 x 31 cm. Salida: 250 € 697 Botellero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de racimos de uva en relieve en la base y en las asas. Peso: 688 gr. Medidas: 22,5 x 15 cm. Salida: 420 € 698 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta de la Joyería Agruña. Parte inferior gallonada y asas de cabezas de león con arandela. Peso: 966 gr. Medidas: 25,5 x 20 cm. Salida: 1.000 € 694 Champanera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con asas vegetalizadas. Peso: 1,445 kg. Medidas: 19 x 21 cm. Salida: 1.400 € 695 697 695 Centro de mesa oval de plata española punzonada Ley 925. Con decoración cincelada de rocalla y tornapuntas en ce. Con flores grabadas en las paredes. Peso: 917,7 gr. Medidas: 6 x 29 x 35 cm. Salida: 450 € 694 698 696 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero cincelado de rocalla y motivos vegetales y asiento grabado con roleos e iniciales grabadas “NS”. 696 39
952 953 954 952 Pez en cristal de M
968 967 967 Pareja de copas de porc
975 976 977 978 979 980 981 982 975
990 991 992 993 994 995 987 996 996
1005 1006 1008 1007 1009 1010 1011
1022 1023 1025 1024 1026 1027 1028
1037 1040 1036 1041 1038 1039 1041-
1053 1054 1055 1056 1052 Lote inexi