668 670 670 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración grabada de flores. Peso: 2,045 kg. Medidas bandeja: 31 x 50 cm. Salida: 950 € 669 668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks (Ley 870) con marcas no identificadas. Con abigarrada decoración grabada floral. Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm. Salida: 650 € 669 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se puede usar por haber sido barnizado. Peso: 2,217 kg. Salida: 600 € 671 Cubertería de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con bonita decoración cincelada de ramillete de hojas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 14 cubiertos de serir. Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes). Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg. Salida: 2.200 € 672 Juego de seis bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales. Peso: 5,646 kg. Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm. Salida: 2.500 € 673 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX. Con decoración de contarios en el borde. Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm. Salida: 200 € 674 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz. Con alero repujado de flores. Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm. Salida: 180 € 671 (Parte del lote) 675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con decoración cincelada de laureas en el borde. Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm. Salida: 320 € 674 673 676 36 672 675
679 677 680 678 681 682 (3 de 8) 676 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de laureas. Peso: 778 gr. Medidas: 27 x 47 cm. Salida: 220 € 677 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Peso: 1,088 kg. Medidas: 21 x 23 x 32 cm. Salida: 450 € 678 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con contorno ondulado. Peso: 1,798 kg. Medidas: 8,5 x 27 x 36 cm. Salida: 700 € 679 Pareja de candelabros convertibles en candelero, de plata austriaca punzonada 1889. Con cuatro brazos de luz y vástago con hojas lotiformes grabadas sobre tres patas de garra de león. Con iniciales grabadas “FFJI”. Peso: 2,277 kg. Altura: 38 cm. Salida: 1.400 € 680 Salsera con bandeja incorporada de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Peso: 545 gr. Medidas: 12 x 18 x 27 cm. Salida: 240 € 681 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con contorno ondulado. Pequeña abolladura. Peso: 874 gr. Medidas: 15 x 34 x 28 cm. Salida: 300 € 683 682 Juego de ocho platos de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Peso: 4,244 kg. Diámetro: 29 cm. Salida: 1.800 € 683 Relicario de plata sobredorada, España ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con viril de cristal con varias reliquias oseas con su cartela, rodeado de tracerías y rematado en cruz latina trilobulada. Astil con nudo central y base polilobulada con decoración vegetal grabada. Altura: 35 cm. Salida: 1.700 € 37
934 936 937 938 939 940 941 935 934
952 953 954 952 Pez en cristal de M
968 967 967 Pareja de copas de porc
975 976 977 978 979 980 981 982 975
990 991 992 993 994 995 987 996 996
1005 1006 1008 1007 1009 1010 1011
1022 1023 1025 1024 1026 1027 1028
1037 1040 1036 1041 1038 1039 1041-
1053 1054 1055 1056 1052 Lote inexi