Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

668 670 670 Juego de

668 670 670 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración grabada de flores. Peso: 2,045 kg. Medidas bandeja: 31 x 50 cm. Salida: 950 € 669 668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks (Ley 870) con marcas no identificadas. Con abigarrada decoración grabada floral. Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm. Salida: 650 € 669 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se puede usar por haber sido barnizado. Peso: 2,217 kg. Salida: 600 € 671 Cubertería de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con bonita decoración cincelada de ramillete de hojas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 14 cubiertos de serir. Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes). Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg. Salida: 2.200 € 672 Juego de seis bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales. Peso: 5,646 kg. Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm. Salida: 2.500 € 673 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX. Con decoración de contarios en el borde. Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm. Salida: 200 € 674 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz. Con alero repujado de flores. Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm. Salida: 180 € 671 (Parte del lote) 675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con decoración cincelada de laureas en el borde. Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm. Salida: 320 € 674 673 676 36 672 675

679 677 680 678 681 682 (3 de 8) 676 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de laureas. Peso: 778 gr. Medidas: 27 x 47 cm. Salida: 220 € 677 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Peso: 1,088 kg. Medidas: 21 x 23 x 32 cm. Salida: 450 € 678 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con contorno ondulado. Peso: 1,798 kg. Medidas: 8,5 x 27 x 36 cm. Salida: 700 € 679 Pareja de candelabros convertibles en candelero, de plata austriaca punzonada 1889. Con cuatro brazos de luz y vástago con hojas lotiformes grabadas sobre tres patas de garra de león. Con iniciales grabadas “FFJI”. Peso: 2,277 kg. Altura: 38 cm. Salida: 1.400 € 680 Salsera con bandeja incorporada de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Peso: 545 gr. Medidas: 12 x 18 x 27 cm. Salida: 240 € 681 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con contorno ondulado. Pequeña abolladura. Peso: 874 gr. Medidas: 15 x 34 x 28 cm. Salida: 300 € 683 682 Juego de ocho platos de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Peso: 4,244 kg. Diámetro: 29 cm. Salida: 1.800 € 683 Relicario de plata sobredorada, España ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con viril de cristal con varias reliquias oseas con su cartela, rodeado de tracerías y rematado en cruz latina trilobulada. Astil con nudo central y base polilobulada con decoración vegetal grabada. Altura: 35 cm. Salida: 1.700 € 37