Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

646 647 648 649 646

646 647 648 649 646 Tentetieso “Mayordomo” en metal pintado. Altura: 56 cm. Salida: 90 € 647 Tentetieso “Equilibrista” en metal pintado h. 1950. Medidas: 38 x 34 cm. Salida: 90 € 648 Tentetieso “Piratas” en metal pintado. Con el balanceo los piratas mueven sus brazos y se baten en duelo de espadas. Medidas: 35 x 18 cm. Salida: 90 € 650 651 649 Tentetieso carabela en metal pintado. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: 90 € 650 “Mariquita Pérez” en celuloide h. 1955. Ojos de plástico durmientes, pelo natural y vestido de rayas rojas. Altura: 46 cm. Salida: 350 € 651 “Mariquita Pérez” España h. 1950. Con ojos durmientes de plastíco y pelo natural. Viste vestido blanco de hilo y abrigo de terciopelo azul con capota a juego. Altura: 45 cm. Salida: 350 € 32 652 652 Pareja de Bulldog tallados en piedra S. XX. Altura: 30 cm. Salida: 300 €

653 653 Marca 653 Cuenco de plata china punzonada para la exportación Ley 900 de Wing Cheong h. 1890. Con decoración de crisantemos repujados y cinceladso en el cuerpo y ruyi y vegetación en las patas. Peso: 1,390 kg. Medidas: 18 x 26 cm. Salida: 6.000 € 654 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX. Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en relieve y alero con frutas y hojas. Peso: 1,646 kg. Medidas: 56 x 72 cm. Salida: 1.400 € 654 33