Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

625 623 624 626 627 623

625 623 624 626 627 623 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Arabe con Bandeja”. Pequeña escultura en bronce policromado. Firmada con anagrama y con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o patentado para piezas anteriores a 1883. Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm. Salida: 500 € 624 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Arabe Fumando en Pipa”. Pequeño bronce policromado. Firmado con ananagrama. Medidas: 6 x 6 x 8 cm. Salida: 400 € 628 629 625 “Sagrado Corazón” tallado en marfil, España primer tercio S. XX. Con peana poligonal de mármol serpentín. Altura: 16,5 cm. Salida: 430 € 626 A la manera de Josef Lorenzl (Austria 1892-1950). “Mujer” h. 1930. Pequeña figura crisoelefantina de marfil y bronce dorado con peana de onix verde. Firmada. Altura: 20,5 cm. Salida: 700 € 627 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900). “Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX. Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo. Una de ellas firmada. Altura: 21 cm. Salida: 500 € 28 630 628 Lambert Escaler (1874-1957). “Ninfa”. Busto de terracota policromada. Firmada. Medidas: 22 x 12,5 cm. Salida: 280 €

631 629 Lambert Escaler (1874-1957). “Ninfas”. Dos pequeños bustos de terracota policromada. Firmados. Medidas: 15,5 x 11,5 y 16,5 x 9 cm. Salida: 300 € 630 Escuela Española h. 1910-20. “Cristo Crucificado”. Cristo tallado en marfil con cruz de metal dorado adornada con vidrios de colores y ágatas. Medidas: 44 x 20,5 cm. Salida: 500 € 631 Reloj con guarnición de mármol negro y veteado, Francés, Art Decó. Con patos de calamina a los laterales de la esfera. Medidas: 26 x 12 x 52 cm. Salida: 250 € 632 633 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael Garcia, h. 1970. Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas. Salida: 300 € 634 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael García, h. 1970. Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas. Salida: 300 € 632 Mueble botellero de castaño y cristal español, época modernista pps. siglo XX. Placa de cristal pintada en la parte superior con con blasón y leyenda: “Federico Paternina Vinos Finos de Rioja”. Laterales tallados con elementos vegetales y parcialmente dorados. La bodega fue fundada por Federico Paternina en 1896 y en 1922 amplió su actividad construyendo una bodegra más grande y moderna en Haro. Medidas: 265 x 32 x 105 cm. Salida: 900 € 633 634 29