625 623 624 626 627 623 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Arabe con Bandeja”. Pequeña escultura en bronce policromado. Firmada con anagrama y con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o patentado para piezas anteriores a 1883. Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm. Salida: 500 € 624 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Arabe Fumando en Pipa”. Pequeño bronce policromado. Firmado con ananagrama. Medidas: 6 x 6 x 8 cm. Salida: 400 € 628 629 625 “Sagrado Corazón” tallado en marfil, España primer tercio S. XX. Con peana poligonal de mármol serpentín. Altura: 16,5 cm. Salida: 430 € 626 A la manera de Josef Lorenzl (Austria 1892-1950). “Mujer” h. 1930. Pequeña figura crisoelefantina de marfil y bronce dorado con peana de onix verde. Firmada. Altura: 20,5 cm. Salida: 700 € 627 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900). “Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX. Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo. Una de ellas firmada. Altura: 21 cm. Salida: 500 € 28 630 628 Lambert Escaler (1874-1957). “Ninfa”. Busto de terracota policromada. Firmada. Medidas: 22 x 12,5 cm. Salida: 280 €
631 629 Lambert Escaler (1874-1957). “Ninfas”. Dos pequeños bustos de terracota policromada. Firmados. Medidas: 15,5 x 11,5 y 16,5 x 9 cm. Salida: 300 € 630 Escuela Española h. 1910-20. “Cristo Crucificado”. Cristo tallado en marfil con cruz de metal dorado adornada con vidrios de colores y ágatas. Medidas: 44 x 20,5 cm. Salida: 500 € 631 Reloj con guarnición de mármol negro y veteado, Francés, Art Decó. Con patos de calamina a los laterales de la esfera. Medidas: 26 x 12 x 52 cm. Salida: 250 € 632 633 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael Garcia, h. 1970. Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas. Salida: 300 € 634 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael García, h. 1970. Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas. Salida: 300 € 632 Mueble botellero de castaño y cristal español, época modernista pps. siglo XX. Placa de cristal pintada en la parte superior con con blasón y leyenda: “Federico Paternina Vinos Finos de Rioja”. Laterales tallados con elementos vegetales y parcialmente dorados. La bodega fue fundada por Federico Paternina en 1896 y en 1922 amplió su actividad construyendo una bodegra más grande y moderna en Haro. Medidas: 265 x 32 x 105 cm. Salida: 900 € 633 634 29
891 892 891 Botellero de papier mac
903 902 902 Cómoda de madera de ca
908 909 911 912 910 907 908 Portare
918 917 918 Cartel publicitario de
934 936 937 938 939 940 941 935 934
952 953 954 952 Pez en cristal de M
968 967 967 Pareja de copas de porc
975 976 977 978 979 980 981 982 975
990 991 992 993 994 995 987 996 996
1005 1006 1008 1007 1009 1010 1011
1022 1023 1025 1024 1026 1027 1028
1037 1040 1036 1041 1038 1039 1041-
1053 1054 1055 1056 1052 Lote inexi