Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

590 591 592 590 Pareja

590 591 592 590 Pareja de sillones en madera tallada y dorada estilo Luis XV, pp. S. XX. Medidas: 98 x 58 x 67 cm. Salida: 190 € 591 Escuela Italiana pp. S. XIX. “Busto de Señora” en alabastro tallado. Con peana de mármol serpentín. Altura: 44 cm. Salida: 600 € 592 Escuela Italiana S. XIX. “Mujer Dieciochesca”. Busto tallado en mármol. Sobre peana exenta (con desperfectos). Altura: 42 cm. Salida: 350 € 593 593 Espejo con marco de madera tallada y dorada en forma de palmetas y flores, XVII. Luna antigua. Talla vegetal con faltas. Medidas: 128 x 94 cm. Salida: 630 € 595 594 Dos parejas de bronces con decoración vegetal y otro en forma de campana con dos niños S. XIX. Medidas: 27, 22,1 y 14,4 cm. Salida: 90 € 595 Pareja de candeleros de bronce españoles siglo XIX. Altura: 16 cm. Salida: 90 € 22 594 596 596 Lote de dos parejas de candeleros de bronce españoles, siglo XIX. Altura: 22 cm. Salida: 180 €

597 598 599 597 Aparador de madera de nogal francesa, Luis Felipe, segundo cuarto del siglo XIX. Fileteado de limoncillo en las puertas. Medidas: 107 x 40 x 144 cm. Salida: 400 € 598 Reloj de bronce dorado, Bourdier & Fils, época Imperio, Francia, pps. siglo XIX. “Alegoría de la música”. Figura tocanda el arpa junto a la esfera. Firmado en la esfera. Medidas 35 x 10 x 25 cm. Salida: 350 € 599 A. Fagotto activo en Francia ff. S. XIX pp. S. XX. “León Atacado por Serpiente”. Escultura de terracota patinada y dorada. Firmada. Inspirada en un modelo del escultor francés Antoine Louise Barye con la misma temática. Fagotto, de origen italiano, trabajó en Francia, especializándose en temas de animales, sobre todo de leones. Medidas: 34 x 31 x 56 cm. Salida: 250 € 600 600 Pareja de cestos con frutas en loza esmaltada en blanco con frutas, Italia años 70. Pequeñas faltas. Medidas: 16 x 26 x 30 cm. Salida: 450 € 23