Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

547 548 547 Plafón Art

547 548 547 Plafón Art Deco en cristal prensado rosa, Francia h. 1920-30. Con decoración floral en relieve. Diámetro: 34,5 cm. Salida: 60 € 548 Plafón de techo Art Decó en cristal translúcido, Francia h. 1920. Con decoración de flores esquemáticas. Diámetro: 35 cm. Salida: 90 € 549 550 549 Lámpara de mesa de caoba y cobre, Mazda, Francia, años 30. Medidas: 72 cm. Salida: 350 € 550 Pareja de lámparas de pié de metal plateado, Art Decó, años 30. Plafones campaniformes. Medidas: 74 x 25 cm. Salida: 400 € 14 551 551 A la manera de Chiparus. “Maternidad”. Grupo Art Decó en terracota patinada en verde, inspirada en modelos parecidos de Chiparus. Firmada “Chiparus”. Medidas: 29 x 15 x 70 cm. Salida: 450 €

552 552 Vitrina de caoba estilo Imperio, siglo XX. Interior con espejo en la trasera. Medidas: 183 x 46 x 112 cm. Salida: 450 € 553 553 Georges Omerth (activo en Francia 1895-1925). “Mujer Bufón”. Escultura en bronce plateado, con base de piedra dura. Firmada. Altura: 45 cm. Salida: 1.200 € 554 Costurero de nogal español, estilo Decó, años 40. Con dos cajones en cintura. Medidas: 59 x 41 x 62 cm. Salida: 240 € 554 555 556 555 Mesa baja de madera de caoba con marquetería de damero, siglo XX. Medidas: 46 x 36 x 50 cm. Salida: 360 € 556 Mesa auxiliar de madera pintada, siglo XX. Tapa en espejo y con bandejas laterales abatibles. Medidas: 73 x 36 x 64 cm. Salida: 300 € 557 Reloj de sobremesa de mármol veteado y ónix, Davoise & Cie, Art Decó. Esfera romboidal firmada. Medidas: 16 x 7 x 27 cm. Salida: 200 € 557 15