CARICATURA, SÁTIRA Y HUMOR EN EL ROMANTICISMO 29_NOVIEMBRE_2022 26_FEBRERO_2023
1001 1003 1002 1000 1004 1000 Jarrón de cristal de Murano doblado con exterior en opalina y líneas onduladas en negro con manchas verdes. Altura: 29 cm. Salida: 120 € 1001 Jarrón de cristal de Murano transparente con inclusión de polvo de oro. Altura: 40 cm. Salida: 260 € 1002 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, firmado y fechado a la rueda “Murano 82”. Con fondo amarillo y decoración de manchas en rojo y amarillo e inclusión de aventurina. Altura: 38 cm. Salida: 200 € 1003 Jarrón plano de cristal de Murano doblado con interior en rojo y flores en relieve al exterior, firmado y fechado “Murano 84”. Medidas: 25 x 19 x 31 cm. Salida: 180 € 1004 Jarrón de cristal de Murano transparente morado con decoración de molti fiori, manchas e inclusión de plata. Firmado en la base a la rueda. Altura: 32 cm. Salida: 180 € 5
1222 1222 Escuela Centro Europea h.
1224 1224 Conjunto doce platos en c
1227 Escuela Colonial Peruana ff. S
1234 “El baño de Esther”. Tapi
1235 Reloj de sobremesa Luis XVI en
1246 Placa ovalada en cerámica pin
1254 1257 1255 1253 1253A 1256 1258
1265 Juego de café de 24 servicios
Estas lámparas formaban parte de l
1279 Lámpara de techo de 15 brazos
1287 1287 Fernando Oriol. Banco con
1292 1292 Piero Fornasetti (Milán
1299 1299 Figura de borzoi ruso en
1306 Figura art-decó de mujer danz
1315 Eero Saarinen para Knoll Inc.
1322 1322 Conjunto de cuatro butaca
86 1330
1331 Ilmari Tapiovaara (1914-1999)
1337 1337 Juego de 7 sillas de reji
1344 1345 1343 1343 Lámpara de tec
1353 1354 1353 Estudio técnico Dar
1361 1362 1360 1361 Lámpara de mes
1374 1374 Biombo chino de seis hoja
1382 1381 1381 Pareja de incensario
1396 1397 1398 1398 1395 1399 1400
1409 1414 1409 Pequeño tibor de po
1421 1421 Pareja de graneros en cer
1429A 1430 1429A Pareja de leones d
1442 1440 1444 1439 1441 1439 Leche
1453 1454 1455 1456 1457 1453 Mant
1469 1471 1470 1468 1468 Portaretra
1480 1481 1482 1480 Alfombra esapñ
1494 1495 1496 1494 Lebrillo en cer
1504 1507 1508 1506 1505 1511 1509
1519 1523 1522 1520 1521 1522 1524
1533 Paul Dubois (Francia 1827-1905
1543 1544 1545 1543 Tentetieso ceni
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th