1154 1153 1157 1155 1156 1156 1153 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde de laureas cinceladas. Peso: 766,4 gr. Medidas: 27 x 44 cm. Salida: 300 € 1154 Pequeña bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero gallonado. Peso: 353 gr. Medidas: 20 x 25 cm. Salida: 150 € 1155 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con laureas cinceladas en el borde. Peso: 535 gr. Medidas: 24 x 41 cm. Salida: 250 € 1159 1156 Pareja de jarrones de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1950. Con decoración repujada y cincelada formando rocallas. Altura: 35 cm. Salida: 800 € 1157 Tintero de plata portuguesa punzonada Ley 916 de Leitao, Lisboa finales del S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVII. Peso: 2,581 kg. Medidas: 16 x 28 cm. Salida: 1.400 € 1158 Sopera esférica de plata española punzonada Ley 925 de Espuñes. Con cuatro patas rematadas en volutra y decoración de cartelas rodeadas de vegetación. Peso: 2,191 kg. Medidas: 2 x 29 x 37 cm. Salida: 1.300 € 1159 Bandeja oval con balaustrada calada de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cuatro patas. Peso: 1,608 kg. Medidas: 36 x 51 cm. Salida: 950 € 42 1158 1160 1160 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con decoración de cartelas con flores cinceladas en relieve y asa de bastón rematada en voluta. Peso: 634,7 gr Altura: 38 cm. Salida: 450 €
1161 1163 1165 1162 1164 1161 Tankard de plata posiblemente alemana punzonada Ley 915. Con escenas cinegéticas cinceladas en relieve. Tapa rematada por ciervo en bulto redondo e interior sobre dorado. Altura: 21 cm. Peso: 449,6 gr. Salida: 200 € 1162 Cuatro mates de plata argentina dos de ellos punzonados Ley 800. Uno de ellos con marcas de J. Fernández y decoración dorada. Peso: 765,1 gr. Altura: 15, 14, 13 y 12 cm. Salida: 500 € Peso: 363,4 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 350 € 1166 Espejo de pared con alma de madera recubierto de plata boliviana repujada y cincelada. Con decoración vegetal. Medidas: 72 x 56 cm. Salida: 900 € 1163 Pareja de aceitera y vinagrera de cristal de color y plata española en su color y sobredorada, punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Con tapas en forma de cabeza de faisán. Altura: 15 cm. Salida: 200 € 1164 Cofre con alma de madera recubierto de plata boliviana punzonada Ley 925 de Inos Sequeir. Con decoraicón de roleos y monópodos de mujeres aladas en las patas. Medidas: 17 x 13 x 23 cm. Salida: 900 € 1165 Pareja de candeleros de plata punzonada Ley 900 posiblemente alemanes ff. S. XIX pp. S. XX. Con bustos de mujeres aladas en la base y vástago con tornapuntas vegetales (falta una). 1166 43
1344 1345 1343 1343 Lámpara de tec
1353 1354 1353 Estudio técnico Dar
1361 1362 1360 1361 Lámpara de mes
1374 1374 Biombo chino de seis hoja
1382 1381 1381 Pareja de incensario
1396 1397 1398 1398 1395 1399 1400
1409 1414 1409 Pequeño tibor de po
1421 1421 Pareja de graneros en cer
1429A 1430 1429A Pareja de leones d
1442 1440 1444 1439 1441 1439 Leche
1453 1454 1455 1456 1457 1453 Mant
1469 1471 1470 1468 1468 Portaretra
1480 1481 1482 1480 Alfombra esapñ
1494 1495 1496 1494 Lebrillo en cer
1504 1507 1508 1506 1505 1511 1509
1519 1523 1522 1520 1521 1522 1524
1533 Paul Dubois (Francia 1827-1905
1543 1544 1545 1543 Tentetieso ceni
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th