Subasta Artes Decorativas 2022

1154 1153 1157 1155 1156

1154 1153 1157 1155 1156 1156 1153 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde de laureas cinceladas. Peso: 766,4 gr. Medidas: 27 x 44 cm. Salida: 300 € 1154 Pequeña bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero gallonado. Peso: 353 gr. Medidas: 20 x 25 cm. Salida: 150 € 1155 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con laureas cinceladas en el borde. Peso: 535 gr. Medidas: 24 x 41 cm. Salida: 250 € 1159 1156 Pareja de jarrones de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1950. Con decoración repujada y cincelada formando rocallas. Altura: 35 cm. Salida: 800 € 1157 Tintero de plata portuguesa punzonada Ley 916 de Leitao, Lisboa finales del S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVII. Peso: 2,581 kg. Medidas: 16 x 28 cm. Salida: 1.400 € 1158 Sopera esférica de plata española punzonada Ley 925 de Espuñes. Con cuatro patas rematadas en volutra y decoración de cartelas rodeadas de vegetación. Peso: 2,191 kg. Medidas: 2 x 29 x 37 cm. Salida: 1.300 € 1159 Bandeja oval con balaustrada calada de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cuatro patas. Peso: 1,608 kg. Medidas: 36 x 51 cm. Salida: 950 € 42 1158 1160 1160 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con decoración de cartelas con flores cinceladas en relieve y asa de bastón rematada en voluta. Peso: 634,7 gr Altura: 38 cm. Salida: 450 €

1161 1163 1165 1162 1164 1161 Tankard de plata posiblemente alemana punzonada Ley 915. Con escenas cinegéticas cinceladas en relieve. Tapa rematada por ciervo en bulto redondo e interior sobre dorado. Altura: 21 cm. Peso: 449,6 gr. Salida: 200 € 1162 Cuatro mates de plata argentina dos de ellos punzonados Ley 800. Uno de ellos con marcas de J. Fernández y decoración dorada. Peso: 765,1 gr. Altura: 15, 14, 13 y 12 cm. Salida: 500 € Peso: 363,4 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 350 € 1166 Espejo de pared con alma de madera recubierto de plata boliviana repujada y cincelada. Con decoración vegetal. Medidas: 72 x 56 cm. Salida: 900 € 1163 Pareja de aceitera y vinagrera de cristal de color y plata española en su color y sobredorada, punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Con tapas en forma de cabeza de faisán. Altura: 15 cm. Salida: 200 € 1164 Cofre con alma de madera recubierto de plata boliviana punzonada Ley 925 de Inos Sequeir. Con decoraicón de roleos y monópodos de mujeres aladas en las patas. Medidas: 17 x 13 x 23 cm. Salida: 900 € 1165 Pareja de candeleros de plata punzonada Ley 900 posiblemente alemanes ff. S. XIX pp. S. XX. Con bustos de mujeres aladas en la base y vástago con tornapuntas vegetales (falta una). 1166 43