1135 1137 1135 Marca 1136 Marca 1138 1133 1136 1134 1133 Pila de agua bendita con Cristo Crucificado en plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. De estilo gótico con el Tetramorfos en los brazos. Peso: 253,5 gr. Medidas: 28 x 15 cm. Salida: 270 € 1136 Pila de agua bendita de plata española punzonada “M. CAR_”, ByR, Barcelona ff. S. XIX. Con la Inmaculada Concepción rodeada de potencias. Peso: 118,6 gr. Medidas: 20 x 10 cm. Salida: 180 € 1134 Pila de agua bendita de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con Virgen con Niño coronados por ángeles. Peso: 308,8 gr. Medidas: 23 x 11 cm. Salida: 200 € 1137 Pila de agua bendita de plata española sin punzonar S. XVIII. Representando “El Buen Pastor” en el grente. Peso: 71 gr. Medidas: 18 x 10 cm. Salida: 90 € 1135 Pila de agua bendita de plata española con punzones frustros S. XVIII. Con Inmaculada central rodeada de potencias. Peso: 100 gr. Medidas: 25 x 14 cm. Salida: 180 € 1138 Pila de agua bendita de plata española punzonada, Madrid Corte 1778. Con decoración de rocalla e Inmaculada central. Faltas. Peso: 137,5 gr. Medidas: 25 x 17 cm. Salida: 220 € 1139 1139 Sopera oval de plata española punzonada 1ª Ley. Con diseño de gallón plano sesgado y cuatro patas. Peso: 1,898 kg. Medidas: 24 x 30,5 x 39 cm. Salida: 1.200 € 1140 1140 Pareja de bandejas de plata española sin punzonar ff. S. XIX. Con escenas repujadas y cinceladas en relieve tituladas: “La Era” y “Riña en Venta Nueva”. Alero con roleos. Peso: 586,8 gr. Medidas: 23 x 33 cm. Salida: 400 € 38
1141 1141 Juego de te de plata francesa punzonada Ley 950 de Mellerio. Formado por 4 piezas con decoración acanalada con pomos en forma de fruta. Con marca de exportación y nombre de la casa “Mellerio Dits Meller” que literalmente significa “Mellerio dicho Meller”. Peso: 3,177 kg. Altura samovar: 40 cm. Salida: 5.000 € 1142 Bandeja de plata española punzonada con marcas apócrifas, posiblemente de López. Con incrustaciones de piedras duras, siguiendo modelos del S. XVII. Peso: 1,790 kg. Diámetro: 52 cm. Salida: 1.200 € 1142 39
1331 Ilmari Tapiovaara (1914-1999)
1337 1337 Juego de 7 sillas de reji
1344 1345 1343 1343 Lámpara de tec
1353 1354 1353 Estudio técnico Dar
1361 1362 1360 1361 Lámpara de mes
1374 1374 Biombo chino de seis hoja
1382 1381 1381 Pareja de incensario
1396 1397 1398 1398 1395 1399 1400
1409 1414 1409 Pequeño tibor de po
1421 1421 Pareja de graneros en cer
1429A 1430 1429A Pareja de leones d
1442 1440 1444 1439 1441 1439 Leche
1453 1454 1455 1456 1457 1453 Mant
1469 1471 1470 1468 1468 Portaretra
1480 1481 1482 1480 Alfombra esapñ
1494 1495 1496 1494 Lebrillo en cer
1504 1507 1508 1506 1505 1511 1509
1519 1523 1522 1520 1521 1522 1524
1533 Paul Dubois (Francia 1827-1905
1543 1544 1545 1543 Tentetieso ceni
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th