Subasta Artes Decorativas 2022

1135 1137 1135 Marca

1135 1137 1135 Marca 1136 Marca 1138 1133 1136 1134 1133 Pila de agua bendita con Cristo Crucificado en plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. De estilo gótico con el Tetramorfos en los brazos. Peso: 253,5 gr. Medidas: 28 x 15 cm. Salida: 270 € 1136 Pila de agua bendita de plata española punzonada “M. CAR_”, ByR, Barcelona ff. S. XIX. Con la Inmaculada Concepción rodeada de potencias. Peso: 118,6 gr. Medidas: 20 x 10 cm. Salida: 180 € 1134 Pila de agua bendita de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con Virgen con Niño coronados por ángeles. Peso: 308,8 gr. Medidas: 23 x 11 cm. Salida: 200 € 1137 Pila de agua bendita de plata española sin punzonar S. XVIII. Representando “El Buen Pastor” en el grente. Peso: 71 gr. Medidas: 18 x 10 cm. Salida: 90 € 1135 Pila de agua bendita de plata española con punzones frustros S. XVIII. Con Inmaculada central rodeada de potencias. Peso: 100 gr. Medidas: 25 x 14 cm. Salida: 180 € 1138 Pila de agua bendita de plata española punzonada, Madrid Corte 1778. Con decoración de rocalla e Inmaculada central. Faltas. Peso: 137,5 gr. Medidas: 25 x 17 cm. Salida: 220 € 1139 1139 Sopera oval de plata española punzonada 1ª Ley. Con diseño de gallón plano sesgado y cuatro patas. Peso: 1,898 kg. Medidas: 24 x 30,5 x 39 cm. Salida: 1.200 € 1140 1140 Pareja de bandejas de plata española sin punzonar ff. S. XIX. Con escenas repujadas y cinceladas en relieve tituladas: “La Era” y “Riña en Venta Nueva”. Alero con roleos. Peso: 586,8 gr. Medidas: 23 x 33 cm. Salida: 400 € 38

1141 1141 Juego de te de plata francesa punzonada Ley 950 de Mellerio. Formado por 4 piezas con decoración acanalada con pomos en forma de fruta. Con marca de exportación y nombre de la casa “Mellerio Dits Meller” que literalmente significa “Mellerio dicho Meller”. Peso: 3,177 kg. Altura samovar: 40 cm. Salida: 5.000 € 1142 Bandeja de plata española punzonada con marcas apócrifas, posiblemente de López. Con incrustaciones de piedras duras, siguiendo modelos del S. XVII. Peso: 1,790 kg. Diámetro: 52 cm. Salida: 1.200 € 1142 39