1103 1104 30 1105
1103 “Adoración de los Reyes Magos”. Flandes, S. XVII. Tapiz realizado en lana y seda con escena central rodeado de una pequeña cenefa. Medidas: 213 x 200 cm. Salida: 6.000 € 1104 Bufete en madera de nogal y hierro. Castilla, finales S. XVI. Mesa de forma troncopiramidal, con fiadores de hierro rectos y abalaustrados, colocados en aspa. Medidas: 83 x 88 x 133,5 cm. Salida: 800 € 1105 Pequeña pila de agua bendita avenerada en mármol jaspeado, España S. XIX. Medidas: 8 x 22 x 22 cm. Salida: 250 € 1106 Atribuida a Gaspar Becerra (Baeza 1520-Madrid 1568). “Santa Bárbara”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. La santa aparece con uno de sus atributos: la torre. Su parte posterior excavada hace pensar que sería parte de un retablo al que iría adherida. Faltas. Se adjunta estudio de la Dra. en Historia del Arte Rosario Coppel Areizaga, quien compara nuestra talla con la figura de María del relieve de Jesús entre los Doctores de la Catedral de Astorga y ve semejanza tanto en las manos como en las proporciones achatadsa del cuerpo. También encuentra similitudes en la combinación de colores y en el esgrafiado de motivos vegetales y geométricos con las mismas calidades que en el retablo de Astorga. Pese a ser una de las figuras más relevantes del panorama artístico español de finales del siglo XVI hay pocos datos biográficos del autor así como pocas obras documentadas de su autoría, tal vez, porque muchas de ellas fueron destruidas por incendios. Becerra debió formarse en el taller familar de su padre, artista de segunda fila, antes de ir a Roma a estudiar en la Academia de San Lucas. Allí conoció a Miguel Angel y a su circulo e incluso compartió encargos con algunos de ellos, por lo que conoció y manejó los modelos ornamentales de las grandes decoraciones romanas del momento y las trae a España, introduciéndolas en el arte e iniciando la estética romanista. Altura: 86 cm. Salida: 12.000 € 1106 1107 Pareja de butacas en madera de nogal con patas unidas por chambranas y asientos de enea. Francia, finales siglo XX. Medidas: 102,5 x 48 x 57 cm. Salida: 110 € 1107 31
1306 Figura art-decó de mujer danz
1315 Eero Saarinen para Knoll Inc.
1322 1322 Conjunto de cuatro butaca
86 1330
1331 Ilmari Tapiovaara (1914-1999)
1337 1337 Juego de 7 sillas de reji
1344 1345 1343 1343 Lámpara de tec
1353 1354 1353 Estudio técnico Dar
1361 1362 1360 1361 Lámpara de mes
1374 1374 Biombo chino de seis hoja
1382 1381 1381 Pareja de incensario
1396 1397 1398 1398 1395 1399 1400
1409 1414 1409 Pequeño tibor de po
1421 1421 Pareja de graneros en cer
1429A 1430 1429A Pareja de leones d
1442 1440 1444 1439 1441 1439 Leche
1453 1454 1455 1456 1457 1453 Mant
1469 1471 1470 1468 1468 Portaretra
1480 1481 1482 1480 Alfombra esapñ
1494 1495 1496 1494 Lebrillo en cer
1504 1507 1508 1506 1505 1511 1509
1519 1523 1522 1520 1521 1522 1524
1533 Paul Dubois (Francia 1827-1905
1543 1544 1545 1543 Tentetieso ceni
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th