Subasta Artes Decorativas 2022

1088 Pareja de morillos

1088 Pareja de morillos modernistas en hierro forjado representando dragones. Cataluña, pp. S. XX. Medidas: 42 x 50 x 14 cm. Salida: 350 € 1088 1089 Arca con tapa en forma de artesa en madera de pino, pintada en verde y policromía en reservas en el frente con faldón recortado. Posiblemente Aragón, siglo XVIII-XIX. Medidas: 60 x 50 x 131 cm. Salida: 340 € 1089 1090 Pareja de consolas de colgar de perfil geometricos, en madera de pino pintada. Una antigua y una del siglo XX. Posiblemente Italia, siglo XVIII-XX. Medidas: 83,5 x 76 cm. Salida: 550 € 1091 Copa en cerámica esmaltada para jardín con extremos rematados en volutas S. XX. Medidas: 60 x 43 x 65 cm. Salida: 450 € 1090 26 1091

1092 Pareja de fragmentos cuadrangulares de retablo, repesentando hojas de acanto, de madera dorada y pintada. España, S. XVIII. Medidas: 60 x 10 x 42 cm. Salida: 450 € 1092 1093 “San José con el Niño” en madera tallada, policromada y dorada, Escuela Española S. XVIII. Medidas: 53 x 18 x 20 cm. Salida: 1.400 € 1094 Pareja de copas de jardín de arenisca tipo Médici, S. XX. Medidas: 43 x 34 cm. Salida: 400 € 1095 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera probablemente de nogal con patas recortadas en forma de lira, con fiadores de madera en forma de S, pintadas posteriormente en azul grisáceo. Norte de Italia, primera mitad S. XVIII. Medidas: 78 x 76 x 150 cm. Salida: 2.200 € 1093 1094 1095 27