PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

236 236 CARLOS FRANCO

236 236 CARLOS FRANCO (Madrid 1951) “Sin título”. 1989-90 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1989-90 Al dorso también firmado y fechado Medidas: 104 x 74 cm. Salida: 8.000 € 97

238 JOSÉ DE LEÓN (León 1958) “Flor misteriosa azul”. 1991 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado 1991 Medidas: 170 x 150 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 1.200 € 237 237 RICARDO CÁRDENES (Las Palmas 1942) “Sin título”. 1974 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1974 Medidas: 54 x 65 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Egam, Madrid -Colección particular Salida: 130 € 238 239 240 239 YAMANDU CANOSA (Montevideo, Uruguay 1954) “Sin título”. 1984 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1984 Medidas: 145 x 195 cm. 98 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Salida: 800 € 240 PEP COLL (Palma de Mallorca 1959) “Mur”. 1996 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1996 Medidas: 73 x 92 cm. Salida: 1.000 €