PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

208 208 EQUIPO CRÓNICA

208 208 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “En el tren. Serie los viajes”. 1980 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1980 Medidas: 100 x 70 cm. Se adjunta certificado firmado por Manolo Valdés. Exposiciones: -1981 (noviembre-diciembre), “Equipo Crónica: Series los viajes crónica de transición”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid Bibliografía: -Valeriano Bozal, Tomás Llorens y José Francisco Yvars, “Equipo Crónica. Series los viajes crónica de transición”, Ed. Ministerio de Cultura. Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid 1981, reprod. pág. 22 Salida: 8.000 € 83

209 209 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia 1927-1992) “Sin título”. 1977 Acuarela, lápices de colores y tinta sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas: 21 x 31 cm. Procedencia: -Galería Benlliure, Valencia -Colección particular Bibliografía: -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 305, nº 1977/28 Salida: 2.800 € 84 210 210 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Móvil de la S”. 1972 Escultura móvil en acero cromado Firmada Numerada 5/200 Medidas: 40,5 x 35 x 23 cm. Bibliografía: -Vicente Aguilera Cerni, “Sempere”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid 1972, nº 6 Salida: 950 €