PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

193 193 ANTONI TÁPIES

193 193 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1923-2012) “Mirada”. 1983 Óleo, tinta y carboncillo sobre papel adherido a lienzo Firmado Medidas: 40,5 x 54 cm. Se adjunta certificado firmado por la Fundación Antoni Tápies, Barcelona. Salida: 28.000 € 75

194 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Cabeza de Azorín”. 1974 Acero cromado sobre base de mármol Edición de 20 ejemplares sin numerar Medidas: 28 x 23 cm. Obra editada por Galería Juan Gris, Madrid 1974 Bibliografía: -Josep Meliá, “Sempere”, Ed. Ediciones Polígrafa, Barcelona 1976, reprod. págs. 278-279, nº 414-415 Salida: 1.700 € 195 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona 1931-2005) “Aquarel.la 82”. 1982 Acuarela sobre papel Japón Firmada y fechada 1982 Medidas: 62 x 95 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Joan Prats, Barcelona. 194 Procedencia: -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Salida: 5.000 € 76 195