PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

181 181 FRANCISCO BORES

181 181 FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) “Paisage du midi”. 1929 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1929 Medidas: 73 x 92 cm. Procedencia: -Galería Leandro Navarro, Madrid -Colección particular Bibliografía: -E. Tériade, “Le développement de l’oeuvre de Bores”, Ed. Cahiers d’art nº2, Paris 1931, reprod. pág. 100 -Hélène Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado. Pintura, Tomo I 1917-1944”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2003, nº 1929/10 Salida: 18.000 € 67

182 FERNANDO ZÓBEL (Manila 1924-Roma 1984) “Toledo”. 1962 Tinta sobre papel (en marco del S. XVIII) Firmado, dedicado y fechado 1962 Medidas: 20,5 x 30 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 182 Salida: 1.300 € 183 183 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 1934) “Paisaje”. 1988 Pastel sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1988 Medidas: 25 x 24,5 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 68 Salida: 1.800 € 184 PEDRO MORENO MEYERHOFF (Barcelona 1954) “Retrato de mujer de la Alcarria”. 1986 Carboncillo y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1986 Medidas: 48 x 33,5 cm. Salida: 500 € 184