PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

174 174 GINES PARRA

174 174 GINES PARRA (Zurgena, Almería 1895- París 1960) "Danzantes" Óleo sobre tabla Medidas: 55 x 66 cm. Exposiciones: -2010, "Ginés Parra", Museo Casa Ibáñez, Almería -2014 (marzo), "Ginés Parra", Galería Jorge Juan, Madrid Bibliografía: -José Antonio Ramón, "Obras de José Manuel Marín y otras colecciones almerienses", Ed. Museo Casa Ibáñez, Almería 2010, reprod. s/p Salida: 5.000 € 175 ANTONIO QUIRÓS (Ucieda, Cantabria 1912- Londres 1984) “Mujer” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado Medidas: 65 x 54 cm. Salida: 2.100 € 175 63

177 176 176 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-1978) “Jardín” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 44 x 33,5 cm. 177 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Pescadores de Altea” Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas: 37 x 53 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida: 1.200 € Salida: 1.200 € 64 178 178 MANUEL COLMEIRO (Silleda, Pontevedra 1901- Salvaterra del Miño 1999) “En el campo” Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1942 Medidas: 25 x 34 cm. Salida: 600 €