1 2 1 DAVID ROBERTS, R.A. (Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864) “Picturesque Sketches in Spain: taken during the years 1832 & 1833” 25 planchas litográficas coloreada sobre papel grueso London: Hodgson & Graves, 1837 (primera edición) Medidas: 55 x 37 cm. Encuadernación original con tapas verdes en tela y cuero y títulos grabados a fuego. Procedencia: - Adquiridas al librero inglés John Wilson en abril de 1837. - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao (Ex Libris). - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 2 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807- Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1842 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 55,5 x 39 cm. París: Alberto Hauser, 1850. Tomo I Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Procedencia: - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao. - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 3 4 3 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807-Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1844 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 57 x 14 cm. París: Alberto Hauser, 1844. Tomo II Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Salida: 3.000 € 4 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807- Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1850 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 55,5 x 39 cm. París: Alberto Hauser, 1850. Tomo III Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Procedencia: - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao. - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 5
5 WILLIAM CAVENDISH S. XVIII “Frot à gauche”, “Le vraÿ galop a droite”, “Le galop à gauche”, “Frot à droite”. 1737 Lote de cuatro grabados coloreados (4) Medidas: 30 x 17 cm. cada uno. Estos grabados proceden del célebre tratado ecuestre, “La Methode et Invention Nouvelle de Dresser les Chevaux”, Amberes, 1657 (primera edición). Salida: 350 € 5 (uno de cuatro) 6 ESCUELA INGLESA S. XIX “Ladys’ magazine” Lote de seis grabados coloreados (6) Firmados, fechados, titulados y numerados Medidas: 18 x 11 cm. cada uno Salida: 350 € 6 (uno de seis) 7 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Costumes Parisienes” Lote de dieciséis grabados coloreados (16) Firmados, fechados, titulados y numerados Medidas: 20 x 12 cm. cada uno Salida: 250 € 8 ESCUELA FRANCESA S. XVIII “Beaute du Panthéon, Dame en sincére et fidelle” Pareja de grabados coloreados (2) Firmados y titulados Medidas: 25 x 18 cm. ambos. Perteneciente a la serie Galerie des Modes et Costumes Français, 1784. 6 7 (uno de catorce) Salida: 200 € 8 (uno de dos)
154 154 JOSÉ GUERRERO (Granada 191
160 JESÚS DE PERCEVAL (Almería 19
163 163 MENCHU GAL (Irún 1922-2008
168 168 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagro
174 174 GINES PARRA (Zurgena, Almer
179 179 RAFAEL ZABALETA (Quesada, J
181 181 FRANCISCO BORES (Madrid 189
185 185 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 193
188 GUSTAVO TORNER (Cuenca 1925)
191 191 ALEXANDER CALDER (Philadelp
193 193 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1
196 196 ESTEBAN VICENTE (Turégano,
199 199 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
204 205 204 BONIFACIO (San Sebasti
208 208 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
211 211 SONIA DELAUNAY (Ucrania 188
215 215 MODEST CUIXART (Barcelona 1
221 220 220 SALVADOR VICTORIA (Rubi
226 226 LUIS SÁEZ (Burgos 1925-201
228 LUIS FEITO (Madrid 1929) 228
233 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Sa
236 236 CARLOS FRANCO (Madrid 1951)
241 ADOLFO SCHLOSSER (Austria 1939-
246 DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas
251 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
257 257 HUGO FONTELA (Asturias 1986
259 259 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
265 264 264 WILLY RAMOS (Colombia 1
271 272 271 MANUEL SARO (Madrid 197
277 CLAUDE VIALLAT (Nimes, Francia
284 JAIME GARCÍA ANTÓN (Valencia
291 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
294 294 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
299 300 299 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gi
307 ESCUELA RUSA S. XX “Lenin”.
314 314 JOSÉ LAMIEL (Calanda, Teru
321 321 MANUEL SALINAS (Sevilla 194
330 330 CARLOS NADAL (París 1917-1
336 FRANCISCO CORTÉS (Pollença, M
346 346 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
353 BETSY WESTENDORP (Madrid 1927)
359 359 PABLO PICASSO (Málaga 1881
366 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919
Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de A
379 379 ROBERT INDIANA (New Castle,
386 386 CHRISTO (Gabrovo 1935) “W
Medidas: 90 x 64 cm. Edita y Estamp
ÍNDICE DE AUTORES ALBACETE, ALFONS
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
subastas Segre Segre, 18 - 28002 Ma