PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

1 2 1 DAVID ROBERTS,

1 2 1 DAVID ROBERTS, R.A. (Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864) “Picturesque Sketches in Spain: taken during the years 1832 & 1833” 25 planchas litográficas coloreada sobre papel grueso London: Hodgson & Graves, 1837 (primera edición) Medidas: 55 x 37 cm. Encuadernación original con tapas verdes en tela y cuero y títulos grabados a fuego. Procedencia: - Adquiridas al librero inglés John Wilson en abril de 1837. - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao (Ex Libris). - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 2 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807- Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1842 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 55,5 x 39 cm. París: Alberto Hauser, 1850. Tomo I Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Procedencia: - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao. - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 3 4 3 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807-Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1844 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 57 x 14 cm. París: Alberto Hauser, 1844. Tomo II Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Salida: 3.000 € 4 GENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña 1807- Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1850 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 55,5 x 39 cm. París: Alberto Hauser, 1850. Tomo III Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura. Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego. Procedencia: - Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao. - Colección particular, Madrid. Salida: 3.000 € 5

5 WILLIAM CAVENDISH S. XVIII “Frot à gauche”, “Le vraÿ galop a droite”, “Le galop à gauche”, “Frot à droite”. 1737 Lote de cuatro grabados coloreados (4) Medidas: 30 x 17 cm. cada uno. Estos grabados proceden del célebre tratado ecuestre, “La Methode et Invention Nouvelle de Dresser les Chevaux”, Amberes, 1657 (primera edición). Salida: 350 € 5 (uno de cuatro) 6 ESCUELA INGLESA S. XIX “Ladys’ magazine” Lote de seis grabados coloreados (6) Firmados, fechados, titulados y numerados Medidas: 18 x 11 cm. cada uno Salida: 350 € 6 (uno de seis) 7 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Costumes Parisienes” Lote de dieciséis grabados coloreados (16) Firmados, fechados, titulados y numerados Medidas: 20 x 12 cm. cada uno Salida: 250 € 8 ESCUELA FRANCESA S. XVIII “Beaute du Panthéon, Dame en sincére et fidelle” Pareja de grabados coloreados (2) Firmados y titulados Medidas: 25 x 18 cm. ambos. Perteneciente a la serie Galerie des Modes et Costumes Français, 1784. 6 7 (uno de catorce) Salida: 200 € 8 (uno de dos)