PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

154 154 JOSÉ GUERRERO

154 154 JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-1992) “Paisaje de La Alberca”. 1946 Óleo sobre lienzo (con marco del S. XVIII) Firmado Medidas: 24 x 33 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Exposiciones: -1946 (11-21 diciembre), “Exposición de obras de José Guerrero dedicadas a La Alberca”, Galería Pereantón, Madrid -1976 (mayo), “José Guerrero. Obra Antológica”, Fundación Rodríguez Acosta. Banco de Granada, Granada -1980-81 (diciembreenero), “José Guerrero”, Sala de las Alhajas, Madrid -1981 (19 febrero-29 marzo), “José Guerrero”, Fundación Joan Miro, Barcelona Bibliografía: -Miguel Olmedo, Santiago Amón, “José Guerrero. Obra Antológica”, Ed. Fundación Rodríguez- Acosta y Banco de Granada, Granada 1976, reprod. pág. 21 -Inés Vallejo y Yolanda Romero, “José Guerrero. Catálogo Razonado Volumen I”, Ed. Fundación Telefónica y Centro José Guerrero, Madrid-Granada 2007, reprod. pág. 205, nº46 Salida: 2.200 € 155 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005) “Mujer en el parque”. 1942 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1942 Medidas: 44 x 32 cm. Salida: 4.500 € 155 55

156 156 ALFREDO OPISSO (Barcelona 1907-1980) “Pareja que lee” Lápices de colores y grafito sobre papel Firmado Medidas: 11,5 x 17 cm. Salida: 450 € 158 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) 157 157 HONORIO GARCIA CONDOY (Zaragoza 1900-Madrid 1953) “Retrato de mujer” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 43,5 x 32 cm. Salida: 350 € “Personaje” Goauche sobre papel Firmado Medidas: 24 x 16 cm. Salida: 180 € 159 GREGORIO DEL OLMO (Madrid 1921-Valencia 1977) “Cabeza de hombre” Lápiz sobre papel Medidas: 20 x 27 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Alfama, Madrid -Colección particular 56 158 Salida: 190 € 159