PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

142 142 FRITZ ERNST

142 142 FRITZ ERNST RENTSCH (Alemania 1867-1946) “Florero”. 1920 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1920 Medidas: 80 x 65 cm. Salida: 500 € 143 143 EDUARDO CHICHARRO BRIONES (Madrid 1905-1964) “Mujeres” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 100 cm. Salida: 3.500 € 144 PEDRO BUENO (Villa del Río, Córdoba 1910-1993) “Bodegón de frutas” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 26,5 x 55 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, Madrid -Colección particular Salida: 800 € 144 51

145 146 145 FRANCESC CHARLES PARDELL (Lleida 191-Barcelona 1984) “Santa María del Cervello” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46,5 x 56 cm. Salida: 200 € 146 MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga 1920-Madrid 2014) “Personajes en la era” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 38 x 46 cm. Salida: 150 € 147 148 52 147 MANUEL CAPDEVILA (Barcelona 1910-2006) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 45,5 x 56 cm. Salida: 1.000 € 148 TONI DIONIS (Pollença 1945) “Árboles” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 31 x 40 cm. Salida: 100 €