PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

117 FEDERICO JIMÉNEZ

117 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid 1846 - 1907) “El zorro y el conejo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 66,5 x 100 cm. Salida: 1.800 € 117 117-A 117-A FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid 1846 - 1907) “Tres perdices ante un paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 66,5 x 100 cm. 118 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926) “Naturaleza muerta con patos” Óleo sobre lienzo Medidas: 70 x 53 cm. 118 Salida: 1.800 € Salida: 350 € 43

119 119-A 119 ATRIBUIDO A JESÚS CASTILLO (Activo en Méjico hacia 1900) “Paisaje de Méjico” Óleo sobre lienzo Medidas: 28 x 39,5 cm. Con inscripción al dorso. Salida: 400 € 119-A ENRIQUE CASANOVA (Zaragoza 1850 - Madrid 1913) “Vista de Madrid desde la paradera de San Isidro” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 55 x 88,5 cm. Obra reproducida en: - La Pintura Moderna, Segunda Serie, La España Moderna, Madrid, 1930, nº 267. Salida: 1.900 € 120 120-A 44 120 CASIMIRO SAINZ SAINZ (Cantabria 1853 - Madrid 1898) “Paisaje lacustre” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 23 x 38 cm. Salida: 1.000 € 120-A MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940) “Paisaje con río” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 25 x 34 cm. Salida: 500 €