97 ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla 1806 - Madrid 1857) “Retrato del hijo primogénito de don Antonio Hompanera de Cos”. 1852 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 179,7 x 135,7 cm. Procedencia: -Herederos de Hompanera de Cos, Cuenca. La presente obra que representa al hijo primogénito del político palentino don Antonio Hompanera de Cos, que ostentó entre otros cargos el de ministro de la Gobernación del Reino en tiempos de Isabel II supone una interesante aportación al catálogo de retratos de uno de los pintores españoles más importantes de su época. El retrato nos muestra al joven burgués ataviado con sus mejores galas, luce una perla en forma de lágrima sobre la pechera y la leontina que oculta el reloj en el bolsillo. Con su brazo izquierdo muestra al espectador con cierto orgullo la academia masculina que acaba de realizar, una disciplina, la del dibujo, que denota una esmerada educación propia de tan alto estatus. Nos encontramos ante un retrato de extraordinaria calidad realizado en los años de plenitud artística del pintor sevillano cuando en palabras de Pérez Calero, “Esquivel tenía que mostrarse ante la avanzada burguesía cortesana como un pintor versátil, sabedor de las buenas formas de la tradición artística española, al tiempo que asimilador de la moda purista y los modos ingresianos”. De 1851 data el retrato de don Antonio 97 Hompanera de Cos también de Antonio María Esquivel, entonces ubicado en el antiguo Ministerio de la Gobernación. Bibliografía: -Pérez Calero, Gerardo; “Consideraciones estéticas en torno a la obra del pintor Antonio M. Esquivel”, Laboratorio de Arte, 24 (2012), pp. 527-535. Salida: 20.000 € 33
98 98 MAX THEODOR STRECKENBACH (Eckernförde, Alemania 1865 - 1936) “Pareja de floreros” Óleo sobre lienzo (2) Firmados Medidas: 59 x 48 cm. ambos. Salida: 500 € 99-A 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Jarrón de rosas y claveles”. 1816 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Javier Martínez”. Medidas: 57 x 28 cm. 99-A MARÍA ELENA CAMARÓN (Madrid 1866 - ?) “Bodegón de rosas con abanico” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 27,4 x 44,5 cm. 34 99 Salida: 250 € Salida: 200 €
208 208 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
211 211 SONIA DELAUNAY (Ucrania 188
215 215 MODEST CUIXART (Barcelona 1
221 220 220 SALVADOR VICTORIA (Rubi
226 226 LUIS SÁEZ (Burgos 1925-201
228 LUIS FEITO (Madrid 1929) 228
233 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Sa
236 236 CARLOS FRANCO (Madrid 1951)
241 ADOLFO SCHLOSSER (Austria 1939-
246 DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas
251 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
257 257 HUGO FONTELA (Asturias 1986
259 259 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
265 264 264 WILLY RAMOS (Colombia 1
271 272 271 MANUEL SARO (Madrid 197
277 CLAUDE VIALLAT (Nimes, Francia
284 JAIME GARCÍA ANTÓN (Valencia
291 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
294 294 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
299 300 299 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gi
307 ESCUELA RUSA S. XX “Lenin”.
314 314 JOSÉ LAMIEL (Calanda, Teru
321 321 MANUEL SALINAS (Sevilla 194
330 330 CARLOS NADAL (París 1917-1
336 FRANCISCO CORTÉS (Pollença, M
346 346 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
353 BETSY WESTENDORP (Madrid 1927)
359 359 PABLO PICASSO (Málaga 1881
366 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919
Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de A
379 379 ROBERT INDIANA (New Castle,
386 386 CHRISTO (Gabrovo 1935) “W
Medidas: 90 x 64 cm. Edita y Estamp
ÍNDICE DE AUTORES ALBACETE, ALFONS
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
subastas Segre Segre, 18 - 28002 Ma