PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

92 92 EUGENIO OLIVA

92 92 EUGENIO OLIVA RODRIGO (Palencia 1852 - Villaconejos, Madrid 1925) “La costurera” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 73,5 x 51 cm. Salida: 600 € 93 93 ALEX DE ANDREIS (Bélgica 1880 - 1929) “La visita” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 73 x 92 cm. Salida: 2.000 € 94 EUGENIO OLIVA RODRIGO (Palencia 1852 - Villaconejos, Madrid 1925) “Cervantes escribiendode la dedicatoria de Persiles al conde de Lemos”. 1905 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 83 x 55 cm. Obra reducida de la homónima obra que se encuentra en el Museo del Prado (P07529) que fue merecedora de una 2ª medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1884 con el nº 525. Salida: 2.000 € 94 31

95 ANDRÉS CORTES Y AGUILAR (Sevilla, 1815 - 1880) “Vista de Sevilla”. 1857 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas: 81 x 110 cm. 95 Salida: 3.000 € 95-A 32 95-A JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga 1860-Madrid 1942) “Toma y sitio de Almería por Alfonso VII de León” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 26 x 35,5 cm. Salida: 800 € 96 96 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “La visita de Felipe IV al taller de Velázquez” Óleo sobre lienzo Medidas: 28 x 23,5 cm. Salida: 450 €