PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

87 87 ALEJANDRO

87 87 ALEJANDRO SAINT-AUBIN Y BONNEFOU (Madrid 1857 - 1916) “Dama en el jardín” Óleo sobre tabla Medidas: 20 x 29 cm. Procedencia: - Herederos del pintor, Madrid. Salida: 400 € 88 88 GUSTAVE DE BEAUMONT (Ginebra 1851 - 1922) “Escena de pueblo”. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 46 x 38,3 cm. Salida: 350 € 89 89 ENCARNA GÓMEZ MONTANER (Igualada 1877 - ?) “Pareja de bodegón de flores” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 17,5 x 31,5 cm. cada uno. Salida: 250 € 29

90 JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera 1851 - h. 1910) “Paisaje con casas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 39,5 x 75,5 cm. Salida: 700 € 90 90-A MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855 - 1916) “Tren ante un paisaje” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 19,5 x 40 cm. Salida: 400 € 91 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 90-A “Retrato de hombre con sombrero” Óleo sobre cartón Firma ilegible Medidas: 62 x 45,5 cm. Salida: 350 € 91-A JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera 1851 - h. 1910) “Paisaje con casas y puente” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 39,5 x 75,5 cm. Salida: 700 € 30 91 91-A