PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

81 81 JAMES ELLIOT

81 81 JAMES ELLIOT (Activo en Inglaterra hacia 1880) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 40,5 x 61 cm. Salida: 500 € 80 ATRIBUIDO A GEORGE HENRY HARLOW (Londres 1787-1819) “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 76 x 63 cm. 80 Salida: 1.300 € 82 82 ESCUELA ITALIANA S. XVIII “Paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 33 x 92,5 cm. Salida: 800 € 82-A ESCUELA ITALIANA S. XVIII “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 96 x 70 cm. Salida: 950 € 82-A 27

83 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado: “Martin”. Medidas: 32,8 x 16,8 cm. Salida: 200 € 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Escena de pueblo con pavos” Óleo sobre tabla Firmado: “P. Curtoy” Medidas: 13 x 21,5 cm. Salida: 200 € 83 84 85 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Mozas paseando” Óleo sobre tabla Firmado: “P. Curtoy” Medidas: 13 x 21,5 cm. Salida: 200 € 86 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940) “Calle de Tánger”. 1890 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 17,3 x 10,7 cm. 28 Salida: 400 € 85 86