PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

69 68 68 ESCUELA

69 68 68 ESCUELA ITALIANA S. XVIII “Retrato de dama” Óleo sobre tabla Medidas: 37,5 x 32,5 cm. Salida: 1.800 € 69 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII “La muerte de Lucrecia” Óleo sobre lienzo Medidas: 83 x 120 cm. 70 Salida: 2.500 € 70 ESCUELA DE CREMONA S. XVII “Músicos” Óleo sobre lienzo Medidas: 72,5 x 101 cm. Salida: 2.200 € 71 ESCUELA VALENCIANA S. XVII “Filósofo en su estudio” Óleo sobre lienzo Medidas: 98,5 X 137 cm. Salida: 1.500 € 71 23

72 73 72 ATRIBUIDO A JAN FRANS SOOLMAKER (Amberes 1635 - c. 1685) “Escena pastoril con ruinas clásicas y paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 64,5 x 79 cm. Agradecemos a Ellis Dullaart conservador de pintura antigua holandesa y flamenca de la RKD (Netherlands Institute for Art History) su ayuda en la catalogación de esta obra (carta firmada en La Haya el 20 de diciembre del 2016). Salida: 2.000 € 73 ATRIBUIDO A CAREL LAMBRECHTS (Amberes 1680 - c. 1731) “Escena de cocina” Óleo sobre tabla Medidas: 34,5 x 45 cm. Salida: 3.000 € 74 74 SEGUIDOR DE TENIERS S. XVIII-XIX “Escena de taberna” Óleo sobre tabla Medidas: 64 x 83 cm. Salida: 1.800 € 24 75 SEGUIDOR DE GORTZIUS GELDORP (Lovaina 1553 - Colonia 1618) “Dama” Óleo sobre tabla Al dorso inscrito: “Anna Freifrau von Ritz Elgendorf geb. Freiin 75 von Durffenhal + 1651”. Medidas: 31 x 22 cm. Salida: 2.800 €