PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

62 62 PEDRO RAXIS “EL

62 62 PEDRO RAXIS “EL MOZO” (Alcalá la Real 1555 - Granada 1626) 63 “San Francisco ante el crucifijo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 105 x 79 cm. Salida: 1.500 € 63 ATRIBUIDO A FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla 1576 - Madrid 1656) “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 125,5 x 104 cm. Salida: 1.600 € 64 ATRIBUIDO A FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla h. 1590 - h. 1654) “San Pedro” Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 77 cm. Salida: 4.800 € 64 21

65 65 DESPUÉS DE POUSSIN S. XVIII-XIX “Concierto campestre” Óleo sobre lienzo Medidas: 24,5 x 34,5 cm. Salida: 350 € 65-A 65-A ESCUELA HOLANDESA S. XVIII “La muerte de Lucrecia” Óleo sobre lienzo Medidas: 74 x 74,5 cm. Salida: 750 € 66 66 DESPUÉS DE PEDRO PABLO RUBENS S. XX “Diana y sus ninfas sorprendidas por sátiros” Óleo sobre lienzo Medidas: 125 x 304 cm. Copia del original del maestro flamenco que figura en el Museo del Prado. Salida: 600 € 22 67 67 COPIA DE ANTONIO DE PEREDA S. XIX-XX “Curación de Tobías” Óleo sobre lienzo Medidas: 195 x 153 cm. La presente obra es una copia del original de Antonio de Pereda (1611-1678) que se encuentra en el Bowes Museum, Durham (Reino Unido). Salida: 1.500 €